Главные вкладки

10 ноября
2019

Фестиваль «Джазовая провинция» завершился четырехчасовым концертом

фестиваль джазовая провинция

8 ноября в концертном зале Воронежской филармонии XXIV Международный фестиваль «Джазовая провинция» завершился почти четырехчасовым концертом. Билеты на закрытие были раскуплены еще за несколько дней.

Вначале со сцены выступил продюсер фестиваля Александр Лукинов, он подвел итоги форума и поблагодарил зрителей за поддержку и активный интерес к джазовой культуре. Представлял артистов и, как обычно, проводил небольшой экскурс в историю музыки издатель и главный редактор журнала «Джаз. Ру» Кирилл Мошков.

В программе финального большого концерта снова были собраны совершенно различные направления и стили джазовой музыки. Первым на сцену вышел немецкий джазовый пианист Йорг Хегеманн, исполняющий буги-вуги. Не имея образования по классическому фортепиано, он сам обучался этому динамичному направлению и добился высочайшего мастерства. Стиль буги-вуги был на пике интереса джазового мира в начале 30-х годов в Америке, это особое фортепианное направление, звучание которого напоминает ритм движущегося паровоза (отсюда и звукоподражательное название). Левой рукой пианист все время выдает сложный басовый ритм, а правой играет мелодию. И все это в очень быстром темпе! Обаятельный, улыбчивый и виртуозно исполняющий этот довольно редкий сейчас стиль Йорг Хегеманн просто не мог не покорить публику и получил, как мне кажется, самые оглушительные аплодисменты, которые слышал этот зал.

Мультинациональный коллектив The Change представил зрителям современный европейский джаз. Альт-саксофонист Женя Стригалёв, уроженец Санкт-Петербурга, последние 15 лет выступает в Великобритании и благодаря своей неподражаемой манере игры получил признание на мировой сцене. За особенную экспрессивность в сочетании с изяществом исполнения многие называют его новатором саксофона. В проекте The Change собрались действительно выдающиеся музыканты-экспериментаторы: аргентинский гитарист из Чили Федерико Даннеманн, басист Золтан Реналди из Индонезии и один из самых обсуждаемых лондонских барабанщиков Джэми Муррэй. Музыканты сыграли композиции из нового альбома проекта, а также исполнили материал, который еще не был выпущен. Динамично, мощно, эмоционально, этой музыке невозможно сопротивляться, она проникает в глубины души и обладает какой-то почти магической силой.     

Из Нидерландов к нам приехал, пожалуй, самый необычный дуэт этого фестиваля: альт-саксофонист Пауль Ван Кеменаде и мультиинструменталист-электронщик Ханс Тиммерманс, известный как Budha Building. Современная авторская музыка, смелая и завораживающая, словно уносит в иные миры. Оригинальное звучание саксофона в обрамлении объемных звуковых ландшафтов электронной музыки воронежская публика встретила с большим энтузиазмом.   

И снова зрителей ждала полная перемена стилистики, возвращение к традиционному американскому джазу. На сцену вышла представительница афроамериканской культуры Мишель Уокер в сопровождении Квартета Алексея Черемизова. Нью-йоркская джазовая вокалистка обладает особенным, чарующим, сильным голосом; страстной, но в то же время нежной манерой исполнения. Свой творческий путь Мишель начала в начале 2000х годов, ее первый альбом «Slown down» был номинирован «Washington Area Musician Association» как лучший дебютный альбом года и лучший независимый вокальный джазовый альбом.  

Завершился фестиваль традиционным общим джемом, во время которого все участники концерта вышли на сцену и сыграли блюз.

Текст — Елена Цапович, фото — Андрей Парфенов