Главные вкладки

14 июня
2019

Фантастические миры братьев Стругацких на сцене драматического театра

Платоновский фестиваль
театр
премьера

Труппа Воронежского театра драмы им. А. Кольцова воплотила в жизнь загадочное и сложное произведение братьев Стругацких «Улитка на склоне». Спектакль с одноименным названием представили в программе «Театр» Платоновского фестиваля искусств.

Это насыщенный, «многонаселённый» спектакль, в котором приняли участие артисты трёх поколений Театра драмы. Как и в романе Стругацких, на сцене происходит столкновение двух фантастических миров, двух пространств, существующих бок о бок с окружающей действительностью. Раз за разом их герои вступают в смертельную схватку с той или иной моделью тоталитарной диктатуры.

На пресс-конференции по случаю премьеры присутствовали режиссер-постановщик спектакля Никита Рак и актер театра Вячеслав Гардер.

У братьев Стругацких много поклонников, их знают и читают, уже есть сложившееся мнение об их творчестве. Режиссер считает, что это может стать причиной двух возможных мнений зрителя: непринятие публикой спектакля или, наоборот, сюжет примут и поймут. Так или иначе, Никита Рак и труппа театра взялись за это произведение и с нетерпением ожидают реакции зрителей. 

Актер Вячеслав Гардер: «Мне не приходилось работать с фантастическим текстом раньше, это интересный опыт».

Никита Рак: «Самый главный вопрос постановки – нужны ли мы этому фантастическому будущему, в которое так рвутся герои произведения?». Режиссер считает, что каждый для себя может ответить на этот вопрос, посмотрев постановку и переосмыслив ее.

Перенести зрителя в фантасмагорический мир антиутопии братьев Стругацких, их особый мир помогут оригинальные декорации, хореография, вокал, специально созданные музыкальные аранжировки.

Безусловно, столь сложное и порой философское произведение, надо понять и принять самому. Хотя труппа театра надеется, что они смогут передать зрителю то, что смогли понять сами за время работы над спектаклем.

Текст и фото – Мария Шлыкова