Главные вкладки

21 декабря
2018

«ЭЙФОРИЯ» И НОВОГОДНЕЕ ТАНГО ЛЮБВИ

воронеж
культура
искусство
ВКЗ
ВМСО
СОВКЗ
Гайнуллин
Вырыпаев
Андросов
баян
Libertango
эйфория

19 декабря, в Воронежском концертном зале состоялся концерт в рамках абонемента № 2 «Классика и не только...». На сцене вместе с симфоническим оркестром ВКЗ выступил один из самых знаменитых баянистов мира, российский композитор и вокалист Айдар Гайнуллин.  

Вот лишь некоторые регалий музыканта: Айдар Акреметдинович Гайнуллин (12 января 1981) – академик кинематографических искусств, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория» (2006), обладатель кинопремии на XX Открытом Всероссийском кинофестивале «Кинотавр» (г. Сочи-2009) в номинации «Лучшая музыка к фильму» за фильм Ивана Вырыпаева «Кислород» (2009), лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, в том числе «Кубок мира» (Лондон-2001).  За выдающиеся достижения в искусстве игры на баяне Айдар Гайнуллин вписан в «Золотую книгу талантов России».

Музыка в исполнении А. Гайнуллина звучит в лучших концертных залах мира: в Большом зале Берлинской филармонии, зале Gaveau (Париж), зале Wigmor (Лондон), Concertgebouw (Амстердам), Кеннеди-центре (Вашингтон), Московском международном доме музыки, Государственном Кремлевском Дворце и др.

В этот зимний предновогодний вечер вместе с солистами Романом Зорькиным (гитара), Сергеем Шамовым (ударные, кахон), Павлом Новиковым (бансури, дудук, курай) и музыкантами оркестра ВКЗ Айдар исполнил произведения А. Пьяццоллы, Е. Петербургского, Б. Уэлана, Раупова, а также свои собственные. 

Концерт открыл симфонический оркестр композицией «Королевский вальс» из к/ф «Большие гонки» (1965) композитора Генри Манчини (Henry Mancini). И далее на протяжении всего вечера воронежская публика наслаждалась темпераментной, нежной, пронзительной и изысканной баянной музыкой в исполнении А. Гайнуллина и его коллег.

Особенно хочется отметить талант Айдара как искусного импровизатора, который проявился при исполнении всем известного «Libertango» Астора Пьяццоллы. Это был совершенно новый, свежий взгляд на классическую танго-музыку. Под новым ракурсом раскрылась также композиция «Oblivion». При ее исполнении А. Гайнуллин использовал еще один свой излюбленный музыкальный инструмент – аккордину. 

С особой гордостью Айдар Гайнуллин объявлял свои собственные сочинения. Например, композиция «Alina», которую музыкант посвятил дочери. Музыкальная тема из фильма Ивана Вырыпаева «Кислород» (2009) была с восторгом встречена слушателями: композиция невероятным образом удачно сочетала в себе звучание баяна, дудука и симфонической музыки. 

В завершение концерта прозвучала знаменитая и долгожданная мелодия из фильма Ивана Вырыпаева «Эйфория» (2006).  Зал аплодировал стоя.

Текст – Екатерина Пономарева
Фото – http://aydar.net/