Главные вкладки

5 ноября
2018

"Джазовая провинция" в Воронежской филармонии

Воронеж; Джаз; Музыка; Фестиваль; Джазовая провинция; международный;

3 ноября 2018 года в зале воронежской филармонии состоялся четвёртый по счёту концерт фестиваля «Джазовая провинция», который проводится уже больше двадцати лет. В этот раз участие в фестивале приняли представители 12 стран, в числе которых Германия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Франция и, конечно же, Россия.

Открыл концерт джаз-рок коллектив “Dock in Absolute Trio”, трио музыкантов из Люксембурга, Бельгии и Китая. С первых минут этот джаз-бэнд поразил своей виртуозностью и энергетикой, часто импровизируя, что демонстрировало всю слаженность работы музыкантов. Любопытным экспериментом стала мелодия песенки «Песня друзей», известная всем по мультфильму «Бременские музыканты».

Далее выступил немецкий коллектив “The South Quartet” из города Штутгарт, более спокойный, но не менее интересный. Несмотря на то, что коллектив образован не так давно – всего лишь в 2012 году, – участники его имеют за плечами немалый опыт. “The South Quartet” изначально стремились к экспериментам и всему новому в музыке, вмещая все свои эксперименты в рамки джаза и давая возможность выражению индивидуальности каждого из музыкантов.

После антракта зрителей ждал не менее захватывающее выступление яркой и харизматичной чернокожей певицы Моник Томас (Monique Thomas) под аккомпанемент Квартета Константина Хазановича из Санкт-Петербурга. Моник Томас родилась в США, однако в настоящее время живёт и работает во Франции. Моник –уроженка Филадельфии, выступала в США и Европе. Всю жизнь была окружена джазовой музыкой, что стало в дальнейшем сферой её деятельности. Впрочем, в своих стремлениях она одним лишь джазом она не ограничивалась, ведь она серьёзно обучалась и академическому вокалу, который она также сочетает с джазовыми работами, что во время выступления на концерте также было продемонстрировано.

Интересным является и коллектив петербуржцев, которые в своей музыке сочетают джаз с латиноамериканскими мотивами, фанком и классической музыкой. Его основатель Константин Хазанович является одним из представителей направления «Джаз на русском языке». На концерте была также исполнена музыка квартета.

В целом концерт оставил сильное впечатление. Все музыканты показали опыт и виртуозность, что не оставило публику равнодушной ни на минуту. Часто складывалось впечатление, что музыканты просто развлекаются, совершенно не напрягаясь и получая массу удовольствия, не переставая поддерживать контакт с публикой.

По окончании концерта все принявшие в нём участие музыканты были приглашены на сцену, где исполнили «финальный блюз», импровизируя и радуя зрителей.

 

Текст и фото: Павел Сычев