Главные вкладки

10 октября
2017

Джазовая импровизация от швейцарцев Luсa Sisera Roofer

Воронеж Книжный клуб Петровский Luсa Sisera Roofe творчество концерт музыка

Осень ознаменована ещё одним ярким культурным событием. Это джазовый фестиваль “Leo Records Festival in Russia”. Хотя джазовым фестивалем как в России в целом, так и в городе Воронеже уже, казалось бы, удивить сложно, ведь многие существуют довольно давно, каждый из них всё равно несёт какую-то свою изюминку. “ Leo Records Festival in Russia ” в данном случае не исключение, ведь здесь играют не просто джазовую музыку, а именно в современной и экспериментальной его форме, включая импровизации. На фестивале выступают исполнители, записывающие свои работы на лейбле Leo Records. 

В Воронеже 8 октября 2017 года в большом зале Книжного клуба «Петровский» в рамках фестиваля состоялось выступление швейцарского джаз-бэнда Luсa Sisera Roofe, в состав которого входят контрабасист и его лидер Лука Сисера, тенор-саксофонист Михаэль Джагер, кларнетист Маурус Тверенбод и пианист Ив Телье. Выступление бэнда прошло совместно с двумя российскими музыкантами, которые в свою очередь являются одними из значимых фигур отечественной джазовой сцены – московский саксофонист, поэт, композитор, постановщик Алексей Круглов и один из основателей фри-джаза ещё в эпоху СССР Олег Юданов. 

Совместно с российскими музыкантами Luсa Sisera Roofer сыграли для воронежской публики концерт, полностью состоящий из импровизаций. Игра музыкантов длилась совершенно непрерывно. Интересно отметить, что всё сыгранное во время концерта не было подготовлено заранее (собственно, на то она и импровизация). В режиме нон-стоп единым потоком лилась музыка вперемежку с другими причудливыми звуками. Джазовые эксперименты сами по себе рассчитаны на ценителей жанра в первую очередь. Но даже если вы таковым не являетесь, то всё равно при прослушивании всегда можно найти что-то своё. Тем более, что эффект именно в условиях живого исполнения резко отличается от записи. 

Музыканты то ускоряли темп, то замедляли, то подключался больше тромбон, то выплывал на первых план саксофон. Как всегда, казалось, что каждый присутствующий находится «на своей волне», но в то же время всё выглядело как никогда слаженно. Зрители также не теряли внимания, некоторые из них ловили буквально каждую нотку, наслаждаясь всем действом. 

В Воронеже уже не первый год для публики проходят концерты джазовых коллективов, радующих поклонников жанра своей работой. Каждый коллектив несёт в своей музыке какую-то изюминку, и Luсa Sisera Roofer в данном случае не исключение.

Текст: Павел Сычев

Фото: Сергей Банченко, Павел Сычев