Главные вкладки

30 апреля
2018

Джаз в стиле Латино

19 апреля на сцене Воронежской филармонии выступил Биг-бенд под руководством Сергея Борисова с программой «Джаз в стиле Латино». Концерт начался с приятного жеста – Сергей Борисов поздравил свою маму, присутствующую в зале, с днём её рождения. И концерт стал подарком не только для мамы музыканта, но и для всех зрителей.

Исполняемые мелодии сопровождались занимательным рассказом об истории их создания, а композиции переносили слушателей именно в ту эпоху и в ту страну.

Замечательным моментом стало вокальное сопровождение Татьяны Спасибуховой и танцевальное – танцоров дуэта «Дольче вита» – лауреатов международных конкурсов Виктории Парфеновой и Дениса Дунаева. Сочетание необыкновенной музыки, очаровательного вокала и изящества движений способствовало созданию волшебных номеров. Именно таким номером стала исполненная вещь Антонио Карлоса Жобима «No More Blues» и многие другие.

Хочется отметить особо запомнившиеся композиции. Произведение Артуро Сандовала «Closely Dancing» – ностальгия об упущенных и ушедших моментах – сопровождалась чудесным соло трубы – Ярослава Живова. Знаменитая песня «Killing Me Softly with His Blues» (музыка Чарльза Фокса, слова Норман Гимбел, в основу были положены стихи Лори Либерман) в исполнении Татьяны Спасибуховой звучала по-новому – свежо и красочно. Композиция Сонни Роллинза «St. Thomas» - искрометная и зажигательная – расшевелила и растанцевала зал – прекрасным сочетанием стало соло Сергея Борисова и слаженная двойная импровизация на ударных.

Зрители не хотели отпускать музыкантов, и в заключение Биг-бенд исполнил «Caravan» - джазовый стандарт 1930-х годов, одну из самых известных композиций Дюка Эллингтона – в оранжировке Сергея Борисова.

Концерт стал достойным завершением сезона абонемента «Джаз для всех».

Текст: Эльвира Щербакова