Главные вкладки

8 ноября
2019

Джаз-дива Ив Корнелиус снова выступила на воронежской сцене

джазовая провинция концерт

Второй большой концерт XXIV Международного фестиваля «Джазовая провинция», проходивший в зале Воронежской филармонии, собрал на одной сцене очень разных музыкантов. Джаз, блюз, босса-нова, кантри и даже классическая академическая музыка – в этот раз программа вечера отличалась большим разнообразием жанров.

Первым выступал молодой коллектив Sweet Megg & The Wayfarers (США). Музыканты, представляющие бруклинскую сцену, занимаются изучением корней современной американской музыки, в том числе раннего джаза и блюза. Sweet Megg (Меган Фаррел) и ее странствующие музыканты погрузили зрителей в удивительный мир прошлого столетия. Непосредственная, открытая, пританцовывающая на сцене очаровательная Меган Фаррел как будто рассказывала свои истории, обращаясь к каждому зрителю. Все их песни, и зажигательные и лиричные, публика слушала с улыбками на лицах. Особенно прекрасно было исполнение вокалисткой хита кантри-певца Хэнка Локлина «Please help me, I am falling» и песни из репертуара французского шансона. 

Продолжил концерт номинант на премию «Грэмми» Борис Андрианов и его проект «Поколение звезд». Приглашение на фестиваль академических музыкантов с классической программой – своеобразный эксперимент для «Джазовой провинции», и надо сказать, что выступающим удалось удивить публику. Вначале Борис Андрианов и Анна Кошкина исполнили на виолончелях музыкальные пьесы трех разных эпох. Кстати, о легендарном инструменте, на котором играет Борис Андрианов. Виолончель, созданную в 1740 году великим итальянским мастером Доменико Монтаньяна, музыкант получил из Госколлекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Вскоре к виолончелистам на сцене присоединился еще один участник проекта «Поколение звезд» – баянист Николай Сивчук. Он исполнил два номера испанской музыки в авторской транскрипции и собственное произведение «Колыбельная гор». Думаю, не будет преувеличением сказать, что многие зрители на этом концерте открыли для себя баян как многогранный музыкальный инструмент. Завершилось выступление оригинального трио пьесами Дмитрия Шостаковича «Прелюдия», «Вальс» и «Полька».

Во втором отделении блистала великолепная Ив Корнелиус, «живая душа афроамериканского музыкального искусства» – так представил ее ведущий вечера, издатель и главный редактор журнала «Джаз. Ру» Кирилл Мошков. Характерная певица из Нью-Йорка – обладатель огромного количества музыкальных премий, известная по всему миру. Уже много лет вокалистка принимает участие в концертах «Джазовой провинции» и дружит с бессменным арт-директором фестиваля Леонидом Винцкевичем. И сегодня она снова выступила вместе с музыкантами VINTSKEVICH-TAYLOR PROJECT, в составе которого: Леонид Винцкевич (рояль), Сергей Винцкевич (бас), Николай Винцкевич (саксофон), Джоэл Тейлор (ударные), Вартан Бабаян (перкуссия), Александр Малаховский (гитара). В роли специальных гостей концерта к проекту присоединились также вокалистка Ксения Коробкова, участвовавшая в пятом сезоне российского шоу «Голос», и один из самых востребованных джазовых контрабасистов Европы Стив Кершоу.

Музыка, под которую хочется мечтать. Музыка, которая проникает в самое сердце. В программе прозвучали различные композиции из репертуара музыкантов, босса-новы недавно ушедшего бразильского композитора и исполнителя Жуана Жилберту, произведения из альбома Николая Винцкевича «California spirit», а также песни, написанные Николаем и Ив Корнелиус.  

Благодаря такой разнообразной программе и участию выдающихся исполнителей грандиозный трехчасовой концерт «Джазовой провинции» прошел на одном дыхании и подарил огромное количество новых музыкальных впечатлений. 

Текст – Елена Цапович, фото – Андрей Парфенов