Главные вкладки

4 декабря
2019

Два прославленных хора приглашают воронежцев на концерт

концерт хор им. К. Массалитинова гастроли

9 декабря в 19:00 в Воронежском театре оперы и балета состоится уникальный концерт – совместное выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К. Массалитинова и Заслуженного Государственного ансамбля песни и пляски «Донбасс».

Русский народный хор им. К. Массалитинова – гордость не только Воронежской области, но и всей России. Хор был создан в разгар Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Суровой военной зимой 1942-1943 года в прифронтовом селе Анна под руководством Константина Массалитинова объединились на первые репетиции певцы из лучших самодеятельных народных хоров районов Воронежской области и народного хора воронежской швейной фабрики имени Первого Мая. Первым большим концертом артисты провожали уходящих на фронт бойцов-красноармейцев. Репертуар складывался из старинных воронежских песен, хороводов, плясок и песенных композиций патриотической тематики. Особое место занимала и частушка в исполнении самой знаменитой солистки хора – Марии Николаевны Мордасовой. В 1943 году хор переехал в освобожденный Воронеж, а затем в полном составе отправился на фронт, где вместе с частями наступающей Красной Армии прошел с концертами всю войну, поддерживая дух и храбрость советских солдат.

Хор им. К. Массалитинова – эталон певческого наследия русского народа. Возрождая старинные, подлинно народные формы коллективного искусства, прославленный хор неизменно удивляет зрителей мастерством и колоссальной внутренней энергией. В настоящее время на сцене выступают 98 человек. Большинство из них – воспитанники воронежских училищ, хореографического и музыкального. С 1983 года хор возглавляет народный артист РФ, профессор Вячеслав Николаевич Помельников, которому удалось поднять исполнительский уровень коллектива на новую высоту. Выступления хора отличают масштабные вокально-хореографические композиции, придающие программе незабываемую зрелищность.

Воронежский русский народный хор им. К. Массалитинова ведет активную гастрольную деятельность и не так часто дает большие сольные концерты на родной сцене. 9 декабря у жителей города есть уникальная возможность погрузиться в атмосферу праздника, торжества народной музыки и увидеть сразу два прославленных коллектива. На «Концерте дружбы» выступит Заслуженный Государственный ансамбль песни и пляски «Донбасс». Ансамбль «Донбасс» был создан в Донецке в 1937 году, это коллектив с богатейшей историй, лауреат международных фестивалей, известный и за рубежом. Воронежский хор уже неоднократно выступал на сцене Донецка и был принят очень тепло. «Донбасс» приезжает в Воронеж впервые, впервые же коллективы исполнят совместную композицию.

Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К. Массалитинова и Заслуженный Государственный ансамбль песни и пляски «Донбасс» приглашают воронежцев и гостей города на «Концерт дружбы» 9 декабря. Билеты от 300 рублей можно приобрести в кассах города или онлайн.