Главные вкладки

5 июля
2016

«Души возвышенной полёт»: русские музыканты в служении Отечеству

Отдел музыкально-нотной литературы Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает воронежцев посетить выставку «”Души возвышенной полёт”: русские музыканты в служении Отечеству».Выставка знакомит с выдающимися представителями музыкальной культуры России – композиторами и исполнителями, которые своим творчеством способствовали воспитанию русского национального характера и самосознания.

Каждый из них мог бы сказать о себе словами русского гения – композитора П.И. Чайковского: «Если я могу содействовать распространению славы русской музыки, – не прямой ли долг мой бросить всё… и спешить туда, где я могу быть полезен для своего искусства и своей страны?»

Вместе с авторами книг и статей из журналов мы гордимся нашими музыкантами-соотечественниками, сумевшими показать всему миру «неистощимую художественную одарённость великого народа, его человечнейшую культуру».

Среди книг о композиторах привлекает внимание как фамилия её автора (Розанов А.С. «Северная звезда: жизнь и судьба М.И. Глинки») так и её красивое оформление. Главное отличие этой книги от других – это попытка написать портрет человека-творца, красота личности которого соответствовала красоте и поэтической правде его музыки. Необычайная литературная и музыкальная эрудиция А.С. Розанова позволила ему «ненадолго вернуть и оживить прошедшее время, а также возродить атмосферу, в которой рождались» совершенные творения Глинки.

Ещё один словесный портрет другого гениального русского композитора – П.И. Чайковского представлен на выставке – это книга А.Н. Познанского «Чайковский»  из популярной серии «ЖЗЛ». Как признаётся автор в предисловии, «жизнеописание П.И. Чайковского – непростая задача для биографа». Настоящая биография композитора – итог 25-летних изысканий документальных источников, которые помогли бы воссоздать «облик реального Чайковского, без шелухи мифов и сантиментов, человека из плоти и крови», который сумел сказать самое главное о себе самом: «В своих писаниях я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким меня сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую». В книге А. Познанского много цитат из писем и дневника П.И. Чайковского, «позволяющих услышать голос самого композитора», а также цитаты из мемуаров современников. Главное достоинство книги в том, что её автор открыл нам неизвестного Чайковского, достойного любви и уважения, несмотря на эмоциональные особенности его личности.

О жизни великого русского баса Ф.И. Шаляпина рассказывают три книги, представленные на выставке. Первая книга из серии «ЖЗЛ», написанная поклонником певца В.Н. Дмитревским, называется просто «Шаляпин». «Так случилось, что и при жизни, и после смерти великого артиста его биографию многократно переписывали – в зависимости “от злобы дня”». Автор предлагает читателям «приблизиться к истине в понимании трудной и великой судьбы Артиста». Ещё один взгляд на жизнь Ф. Шаляпина у известного писателя В.В. Петелина, написавшего дилогию о певце: «Восхождение, или Жизнь Шаляпина (1894–1902)» и «Триумф, или Жизнь Шаляпина (1903–1922)», которую он охарактеризовал как биографический роман, основанный, тем не менее, на фактическом материале. В. Петелин начинает повествование о начале пути великого певца и артиста и заканчивает его блистательными выступлениями Ф. Шаляпина на сценах мировых театров, его отъездом в 1922 году из СССР на зарубежные гастроли, с которых он уже не вернулся.

Свой уникальный талант великая русская певица Л.Г. Зыкина отдала служению Родине. Про неё говорили зарубежные поклонники её искусства – «Поёт сама Россия». В репертуаре народной любимицы было более 2-х тысяч песен, которые в её исполнении навсегда становились «зыкинскими». Людмилой Георгиевной написано несколько книг мемуаров, которые читаются с неослабевающим интересом. Две из них «Никитинка» предлагает вниманию читателей – Зыкина Л.Г. «Песня – признание в любви» и Зыкина Л.Г. «Жизнь как река».

Книги и журналы на выставке дополняют издания нот и грампластинки, прослушав которые, испытываешь благоговейное чувство перед бессмертными творениями бессмертных творцов – композиторов и исполнителей, которые видели смысл своей жизни, в первую очередь, в служении Отечеству и лишь потом – в собственной славе.

Выставка расположена в холле 2-го этажа главного корпуса областной библиотеки имени И.С. Никитина и открыта для посещений до 30 июля 2016 года включительно.