Главные вкладки

26 мая
2018

Душа абрикосового дерева

Тот, кто ни разу не слышал его звуки, не может представить себе, что это такое.

20 мая в Книжном клубе «Петровский» заканчивая гастрольный тур выступил Argishty, человек способный музыкой дудука разжечь искры света в душе каждого, кто стремится к самопознанию. «…На пение дудука идет тот, кому действительно интересна жизнь его собственной души». Армянский дудук – инструмент древний, но не может устареть, пока его пение продолжает радовать людей. Недаром он известен далеко за пределами Армении и постоянно находит все больше новых своих поклонников. Музыка этого духового инструмента была признана шедевром Всемирного нематериально культурного наследия ЮНЕСКО.

У армян имеется собственное название инструмента – циранапох. На русский язык это слово переводится как «душа абрикосового дерева», мастера, создающие его уверены, что только из абрикосового дерева можно создать настоящий волшебный инструмент, кроме того дерево является священным для армян. Звук у этого удивительного инструмента является немного приглушенным, отчего кажется бархатистым. Неповторимое и неподражаемое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души, открывая невидимые засовы.

Argishty уже второй раз посещает Воронеж, в этот раз с программой «Трубка мира». Концерты исполнителя на армянском дудуке Argishty– это удовольствие для слуха и для души. Это изысканные армянские и авторские мелодии в великолепном исполнении. Это возможность наполнить душу чистотой вершин Арарата, проникнуть в сокровенные тайны бытия, погрузиться в медитацию и почувствовать дыхание времени… Ощущение полета и отрешенности захватывает и не покидает публику на протяжении всего концерта.

Со слов Argishty, дудук «наглый инструмент» врывается в людей и перестраивает ноты души. Кроме дудука у слушателей была возможность услышать и персидский ней, не менее чарующий слух инструмент. Концерт сопровождался видеорядом горным вершин, погружающих в свое очарование и мощь, мифами, воспоминаниями, наполняя неповторим вкусом и эмоциями и как гласила завершающая композиция вечера «Akh inch lave», «Ах как хорошо», краткое, но емкое описания этого удивительного воскресного вечера.

Текст: Алексей Коврига