Главные вкладки

7 июня
2019

Дирижер Юрий Симонов и оркестр Московской филармонии на сцене Театра оперы и балета

Платоновский фестиваль
музыка
Филармония

7 июня 2019 года на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета выступил Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением художественного руководителя, главного дирижера Юрия Ивановича Симонова. Оркестр Московской филармонии занимает одно из ведущих мест в мировом симфоническом искусстве. Коллектив создан в 1951 году. Народный артист СССР Юрий Симонов возглавил коллектив в 1998 году, под его руководством оркестр гастролирует по всему миру. У коллектива существует свой художественный облик и исполнительская манера, сформированная на протяжении многих лет.

В первом отделении зрители Платоновского фестиваля услышали симфонию № 7 Сергея Прокофьева, во втором – сюиту из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского и симфонические миниатюры великих русских композиторов конца 19 – первой половины 20 века.

Перед концертом журналистам выдалась возможность побеседовать с легендарным дирижером Юрием Симоновым. Он рассказал, что в Воронеже они будут играть впервые. И ему интересна реакция зрителей, ведь он наслышан, что город серьезный, культурный, и здесь по-настоящему ценят искусство. «Я счастлив, что мы приехали именно с этой программой. Музыка Прокофьева про дружбу, любовь, юность, про счастливое время. Стравинский же очень символичен для Платоновского фестиваля, ведь он жил в одно время с Андреем Платоновым», – сказал дирижер.

Рассказывая про Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Юрий Симонов особо подчеркнул его предназначение. Он не зря называется академическим, ведь посредством музыки они стараются сохранить духовную жизнь народа в наше время.

На пресс-подходе с дирижером был затронут вопрос о непопулярности классической музыки среди молодежи в настоящее время. Юрий Иванович считает, что нужна обширная работа, включающая рекламу, государственную поддержку и финансирование в этой сфере. Он надеется, что со временем будет складываться положительная тенденция в российской культуре.

Как и предполагал дирижер, публика столицы Черноземья по достоинству оценила игру оркестра. Зал аплодировал стоя, музыканты сыграли на бис, вызвав этим еще большие аплодисменты.

Текст и фото - Мария Шлыкова