Главные вкладки

10 сентября
2019

День немецкой оперы в «Никитинке»

концерт
классическая музыка
опера
никитинка

«... на первом выступлении было два человека и кошка» (Иан Партридж)

5 сентября в зале Никитинской библиотеки произошло важное для любителей оперной музыки событие — в Воронеж приехал британский лирический тенор, оперный и камерный певец, пианист и педагог Иан Партридж (Ian Harold Partridge). В наш город он прибыл из Италии, где давал свой мастер-класс. В Воронеж он приезжает уже третий раз, здесь из воронежских музыкантов он создал небольшую группу, которым передает свой богатый опыт, ведь имя Иана Партриджа входит в список выдающихся теноров мира. Его постоянным аккомпаниатором являлась сестра Дженнифер Партридж, вместе с которой они дали более чем 430 концертов. Несмотря на то, что Иан Партридж закончил свою карьеру в 2008 году, он продолжает проводить мастер-классы и творческие встречи, по прежнему оставаясь одним из лучших специалистов по исполнению немецких и английских песен и средневековой музыки.

Встреча с воронежскими музыкантами и любителями оперы стала возможна благодаря Международному культурному проекту «На улице Генделя…», проводимым «Центром российско-британской культуры и искусства», учредителем которого является уроженка Воронежа — Татьяна Сиротина, выпускница ВГИИ и Манчестерского университета. На время встречи к своим специальностям дирижера, вокалиста и музыковеда, ей пришлось добавить и обязанности переводчика, оказав огромную помощь в общении зрителей и британского гостя.

Встреча началась с рассказа о британском музыкальном образовании в послевоенное время, где немецкие оперные произведения исполнялись исключительно на английском языке, связано это было как с трудностями исполнения на языке оригинала, так и с отношением к Германии в послевоенной Европе. Иан Партридж одним из первых понял ошибочность такого подхода и начал исполнять вокальные циклы немецких композиторов Франца Шуберта и Роберта Шумана на языке оригинала. По мнению британского тенора, при переводе теряются интонации и особенности произношения языка, а значит и теряется часть смысла, вкладываемая автором, поэтому все студенты Иана Партриджа исполняют все произведения на языке оригинала. Не являются исключением и воронежские ученики, исполнившие для зрителей произведения Франца Шуберта и Роберта Шумана на немецком языке.

После выступления воронежских артистов у пришедших на встречу была возможность пообщаться с английским музыкантом и послушать записи его выступлений, ведь голос Иана Партриджа включен в золотую коллекцию пластинок, выпущенных британской медиагруппой EMI Classics «The Record of Singing».

Общение могло бы продолжаться ещё долго, но британский supper заставил всех поторопиться, чтобы гость нашего города успел поужинать перед насыщенной программой, ожидавшей его в нашем городе ещё несколько дней.

Текст и фото — Владислав Ходаковский