Главные вкладки

17 октября
2018

«Дамская сумочка и кошелёк»: открытие выставки декоративно-прикладного искусства в музее им. И.Н. Крамского

культура
искусство
музей
крамского
воронеж
выставка
сумочки
эстетика
экспозиция

11 октября 2018 года в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского состоялось открытие выставки предметов декоративно-прикладного искусства «Дамская сумочка и кошелёк». Представленная экспозиция содержит частичное собрание коллекции Ярославского художественного музея. В данную коллекцию входят сумочки и кошельки периода XIX – XX вв., произведённые в разное время как в России, так и за рубежом. Все экспонаты выполнены вручную. 

После церемонии открытия для воронежцев была проведена экскурсия об истории появления и развития производства такого предмета, как дамская сумочка. Процесс этот начался ещё в глубокой древности и носил изначально сугубо утилитарный характер, а затем по мере развития этого ремесла со временем он приобрел ещё и эстетический характер использования, став также одним из видов искусства. 

Среди представленных экспонатов можно было увидеть самые разные сумочки и кошельки, выполненные как отдельными мастерами, так и коллективно на мануфактурах не только России, но и стран Восточной и Западной Европы, преимущественно Австрии, Германии, Англии. Выполнены сумочки и кошельки из различных материалов, среди которых широко использовались главным образом хлопчатобумажная ткань (в том числе саржа), шёлк, тюль, атлас, бархат, плюш. Среди используемой техники отметить можно главным образом разные виды ручной вышивки, вязание крючком, а также кольчужное плетение. Элементы отделки каждой сумочки тоже весьма разнообразны – это металл (в том числе латунь), кожа, стекло, искусственный жемчуг, а также самые разные виды бисера. Среди предметов экспозиции можно было встретить сумочки с использованием природных материалов, даже таких экзотических как раковины каури. Узоры варьировались от разных видов орнамента до изображения цветов и даже некоторых мини-картин, демонстрирующих различные сцены. Стоит также отметить сумочку со свистком, который предназначен для отпугивания хулиганов. 

Продлится выставка до 20 января 2019 года.

Текст - Павел Сычев