Главные вкладки

27 февраля
2018

Да будет свет!

21 февраля в Воронежском государственном театре оперы и балета произошло уникальное событие - второй премьерный показ единственной в мире оперы написанной по мотивам произведений Андрея Платонова. ПЕрвый показ состоялся прошлым летом в рамках Платоновского фестиваля искусств. Воронеж для Платонова родной город, именно поэтому проведение премьеры здесь имеет мировое значение. В качестве режиссера-постановщикоа выступил Михаил Бычков – художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра. В его творческом списке порядка 100 драматических произведений, среди которых опера Моцарта «Дон Жуан», поставленная в Воронежском театре оперы и балета, номинированная на национальную оперную премию «Онегин» в 4 категориях.

Декорации к «Родине электричества» созданы постоянным соавтором Бычкова – заслуженным художником России Николаем Симоновым, автором сценографии к спектаклям МХТ им. Чехова, Театра п/р Олега Табакова и других московских театров. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

«Родина электричества» - это рассказ о строительстве электростанции в деревне Рогачевка. Полный надежд на будущее мир коммунизма, изложен причудливым и изобретательным платоновским языком. «Но не горюет сердце роковое, моя слеза горит в мозгу и думает про дело мировое», – только Платонов мог написать так пронзительно и ни на кого не похоже. Выражаясь простым языком для зрителя, «Родина электричества» - это стремительная дорога в будущее. В то время когда машины заменяют ручной труд, упрощают жизнь в деревнях и создают светлое будущее. Но не все согласны принять это, впрочем, как и коммунизм в целом. В четвертой части случатся пожар на станции - «Кулаки все разрушили», говорят герои. Именно в этом моменте мы видим яркое столкновение коммунизма и монархизма. Мы можем встретить и верующую «бабулю» и «священника с крестом» противоборствующих с «красными коммунистом», но остается одно неизменно - научно технический прогресс. Совсем так, как и в наше время.

Текст: Василий Москалев

Фото: Елена Корчагина