Главные вкладки

24 января
2018

«Чудики»: произведение Шукшина на сцене воронежского ТЮЗа

Воронежский театр юного зрителя продолжает свою работу, и зрителям нашего города была снова представлена одна из его работ – «Чудики», основанное на произведении Василия Шукшина. Премьера спектакля состоялась ещё в 2016 году, что само по себе по времени случилось сравнительно недавно, но за всё это время многие успели его полюбить. Если вам близка тема деревенской жизни в романтизированном ключе, то этот спектакль, однозначно, для вас. 
Сюжет разворачивается в типичной русской деревне, где все жители друг друга знают. Характеры героев все разные – есть и приземлённые люди, есть и романтики мечтатели, – но всё равно каждый из них вызывает симпатию. Здесь нет героев главных и второстепенных, так как сюжет содержит несколько линий, органично сочетающихся друг с другом. Каждый из героев по-своему интересен и важен. Несмотря на мелкие ссоры, которые время от времени возникают между героями, в целом деревня времен Шукшина выглядит очень дружной, чего, пожалуй, современной деревне так не хватает. 
Сюжет развивается довольно весёло и динамично, приковывая внимание зрителя с первых же минут и привлекая всей насыщенностью действия на сцене. Много смешных моментов, и все диалоги вызывают массу положительных эмоций. К примеру, очень рассмешила зрителей в зале сцена, где старшеклассник Петька под руководством старших учит произведение Гоголя «Мёртвые души». Или сцена, где на ночь глядя отец и дед Миколы собираются идти сватать его к Валентине. 
Несмотря на обилие комичных ситуаций всё же присутствует и некая доля драматизма, что вызывает уже другие чувства у зрителя. Хочется отметить, что этот баланс между комичным и трагичным здесь достигнут в полной мере. Узнавая каждого из героев во время просмотра, начинаешь понимать, что многие из них в глубине души в чем-то несчастны (хотя это и не выглядит столь остро), однако при этом они продолжают жить дальше и надеяться на лучшее, пусть возможности жизни в деревне не всегда этому способствуют. Сочувствие вызывает Степан, который сбежал из тюрьмы, хотя ему до освобождения оставалось всего три месяца. Не меньшее сочувствие вызывает и его немая сестра Вера, которая сильно страдает от того, что долго не удастся увидеть брата после столь короткого счастливого момента в жизни их семьи. 
Несмотря на то, что обстановка выглядит немного идеализированной (как это и происходит в искусстве), сам спектакль является жизненным. Жизнь и быт деревенских жителей, их горе и радость показаны очень убедительно. После просмотра остаётся желание посмотреть спектакль вновь.

 

Павел Сычев