Главные вкладки

22 декабря
2019

Что еще можно успеть посмотреть на фестивале МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ

фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ

В воронежском Камерном театре продолжаются «Мандельштамовские дни». В субботу на большой сцене театра зрители увидели необыкновенную премьеру – впервые на фестивале прошел вечер современной хореографии «Танцуем Мандельштама». Семь выдающихся постановщиков России представили танцевальные миниатюры, вдохновленные поэзией Осипа Эмильевича.

Известный режиссер Рома Либеров прочитал авторскую лекцию «Внутренняя биография Мандельштама», где через вехи жизненного пути поэта нарисовал яркий объемный портрет личности Мандельштама и картину эпохи, в которой формировался, творил и боролся его гений.

Заслуженный артист РФ, актер МХТ им. Чехова Анатолий Белый привез в Воронеж просветительский проект «Кинопоэзия», а известный писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов провел увлекательный поэтический вечер.

Тем временем на малой сцене актеры Камерного театра показали парадоксальную комедию «Гоголь переоделся Пушкиным», в котором безумно смешные скетчи Даниила Хармса сменяющиеся драматичными сценами о его жизни и аресте. Завершился вечер зажигательным концертом в исполнении Олега Пожарского и KURANDA QUARTET «Это какая улица?».

Финальный день фестиваля поэтического искусства Мандельштамфест обещает быть не менее насыщенным. В воскресенье на разных площадках Камерного театра будут звучать стихи и песни в исполнении воронежских поэтов и музыкантов, а также приглашенных гостей. В Арт-галерее продолжает свою работу выставка скульптур «Любимые поэты Лазаря Гадаева», автора воронежского памятника Осипу Мандельштаму. В Театральном клубе в 15:00 состоится второй показ фильма о поэте режиссера Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». А в 16:00 на большой сцене начнется поэтический вечер лауреата премии Андрея Белого и стипендиата фонда Иосифа Бродского – Михаила Айзенберга. В 17:30 молодые воронежские поэты Ната Косякина и Михаил Потапов презентуют совместную книгу «Стихи», предисловие к которой написал Дмитрий Быков.

Далее гостей ждет музыкальная программа. В 18:00 на большой сцене театра состоится музыкально-поэтический перформанс актрисы театра им. Станиславского Ирины Гриневой «Александрийские песни», в котором прозвучат стихи великих русских поэтов разных эпох.

В 20:00 Башлачев-кабаре приглашает зрителей в Театральное кафе на спектакль «Единственный день», где тема взаимоотношений между поэтом и миром будет раскрываться через стихи и прозу Александра Башлачева, Венечки Ерофеева и даже Александра Пушкина. В 21:00 на малой сцене пройдет концерт воронежских музыкантов: Эрнесто Заткнитесь, «БананаБис», «Головогрудь», который и закроет третий фестиваль поэтического искусства Мандельштамфест.

Текст и фото – Елена Цапович