Главные вкладки

6 ноября
2018

BIJO в Воронежском ТЮЗе

Музыка;Воронеж; Молодые исполнители; кавер-группа; рок; джаз; блюз; рок-н-ролл; ТЮЗ; Воронежский Театр Юного Зрителя;

3 ноября 2018 года в Воронежском Театре Юного Зрителя (Зимний сад) в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» состоялось выступление молодой воронежской кавер-группы BIJO. Несмотря на то, что коллектив существует сравнительно недавно, его участники является по-настоящему опытными музыкантами. Исполняют ребята в основном музыку с уклоном в джаз и рок-н-ролл, хотя и не ограничиваясь только этим направлениями.

Существует этот молодой коллектив относительно недавно – примерно с 2013-2014 гг., – однако за весь период его существования был по-настоящему насыщенным в плане творчества, ведь ребята пробовали себя в разных форматах. Неоднократно менялся состав коллектива, и его название. Изначально группа представляла собой акустический проект, который назывался “ArtSolo” и включал в себя бас-балалайку, аккордеон, скрипку, контрабас и роялем . Пару лет выступления проходили под этим названием, после чего группа резко меняет формат, меняя инструментальный состав на более «электрический», и некоторое время работает под новым названием “Red Undertone”. Позже было принято решение о смене названия на BIJO, что обусловлено желанием сделать его более узнаваемым и лёгким для запоминания. Под этим именем коллектив работает по сей день. Несмотря на неоднократную смену состава, основной костяк группы всё же остаётся неизменным. Фронтменов в группе нет, каждый из её участников вносит что-то своё в общее дело.

Ещё будучи “Art Solo” группа выступала на различных всероссийских и международных конкурсах, проходивших в других городах. В 2015 году “Art Solo” заняли I место на конкурсе «Звёздный дождь» в номинациях «Эстрадное пение – соло», «Смешанные ансамбли», первые места в международных конкурсах «Талант-2015» и «Молодые таланты России», ГРАН ПРИ международного фестиваля-конкурса «Рождественская звезда»,I место на фестивале «Южный Экспресс», В Воронеже (уже больше как “Red Undertone”) коллектив также неоднократно выступал на различных площадках города, включая, к примеру, кинотеатр «Юность». Кульминационным и лучшим для группы, по словам её участников, стало выступление в зале Книжного клуба «Петровский» в 2016 году (под названием “ArtSolo” ).

По словам вокалистки Алины Бачуриной, в ближайшее время планируется выпуск полноценного альбома, полностью состоящего уже из оригинального материала.

Концерт в рамках мероприятия «Ночь искусств» оставил впечатление о BIJO как о талантливом, ярком, перспективном коллективе. BIJO исполнили кавер-версии хитов разных лет, среди которых прозвучали “Believer” Imagine Dragons, “Feel Good” Gorillaz, “I Put A Spell On You” Нины Саймон, “Fever” Элвиса Пресли, “Feeling Good” Muse и многие другие. Помимо каверов, прозвучали и авторские песни – одна клавишника, Дениса Меркулова, а другая басиста - Глеба Стрельникова.

Текст: Павел Сычев