Главные вкладки

3 апреля
2017

БИБЛИОНОЧЬ В НИКИТИНКЕ – 2017

Воронеж библиотека Никитина библионочь 2017 акция книги литература культура

22 апреля в рамках ежегодной всероссийской акции в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина пройдёт «Библионочь в Никитинке». Шестой ежегодный фестиваль чтения приурочен к Году экологии в России.

Тематическая направленность акции – «Экопутешествие». Гостям библиотеки будет предложен увлекательный вояж по волнам знаний об удивительном мире, который нас окружает, в главном корпусе Никитинки (пл. Ленина, 2), начиная с 18 часов.

Для всех жителей и гостей Воронежа отделы обслуживания библиотеки подготовили разнообразную программу мероприятий. Уже на входе «экопутешественников» ждет сюрприз: помимо маршрутного листа, который получат все участники для прохождения конкурсов, отдел регистрации читателей (к. 102) организует оригинальную фотозону, посетители которой в конце акции получат фотографию на память.

В фойе 1-го этажа вы сможете показать осведомлённость, ответив на вопросы викторины «Город, в котором живём» от отдела краеведения; а также поучаствовать в мастер-классе «Вторая жизнь газеты» и сплести корзинку из газетных трубочек, ответить правильно на вопросы конкурса «Будь природе другом!» и получить от отдела межбиблиотечного абонемента и обменного фонда книгу в подарок.

В отделе абонемента (к. 104) будет представлена конкурсно-игровая программа «Путешествие по Лукоморью»: игры «Правда или вымысел», «За тридевять земель», мастер-класс по изготовлению цветов из ленточек, а также «Читальня учёного кота», где посетители смогут обменяться книгами.

В информационно-сервисном центре (к. 108) вас ждёт не только выставка рукодельного творчества сотрудников, но и мастер-класс по плетению браслетов. В ходе конкурса «Эксперт здорового питания» участники смогут составить полезное и сбалансированное меню на каждый день. Для желающих выразить свои мысли и чувства на бумаге, будут предложены альбомы, карандаши, фломастеры, кисти и краски. Также гости смогут оставить «Пожелания планете», прикрепив зелёный лист на дерево пожеланий. Для тех, кто желает запечатлеть каждый миг происходящего вокруг, фотограф Олег Талтынов проведёт мастер-класс по основам композиции и базовым фотографическим понятиям. Здесь же (в к. 108) заглянувшим на огонёк будет предложено чаепитие с конфетами и баранками.

Отдел естественнонаучной и технической литературы (к. 301) подготовил для путешественников экологический квест с конкурсами, викторинами и шарадами. Также посетителям предложат покрутить барабан и показать свою эрудицию по теме «Заповедники» в игре «Поле чудес» (к. 403).

В видеозале (к. 204) будет организован просмотр «Песочные мультфильмы на экране», а также проведён мастер-класс по созданию удивительных картин из песка.
Отдел редких и ценных книг и отдел консервации и реставрации библиотечных фондов (к. 202) представит вниманию посетителей творческую мастерскую по изготовлению открыток из природных материалов.

В холле 3-го этажа «Никитинки» отдел литературы на иностранных языках продемонстрирует выставку «Геокосмос, язык природы и национальные парки мира», предложит разгадать викторину «Экострановедение: заповедные тайны природы» и поучаствовать в конкурсе «Редких видов азбука имён». Справочно-библиографический отдел предложит угадать мелодию песни в игре «Музыкальная кочка», собрать пазл «Географическая мозаика» и определить местоположение морей и океанов в интеллектуальном круизе «Морская качка».

Отдел читальных залов (к. 201) поведёт гостей «В путь по странам и континентам», где путешественникам предстоит решить экозадачки и разгадать кроссворд «Целебная сила», собрать «Звериный пазл» и посмотреть увлекательный фильм (к. 302).

Площадка читального зала периодики (к. 201) преобразится в «Цветочную поляну», где вам предложат проявить свои знания о мире флоры в викторинах, конкурсах и загадках. Также любителей соцсетей ждёт ещё одна фотозона с тематическим реквизитом. Предлагаем вам выкладывать фотографии с мероприятия #БиблионочьВНикитинке2017, #ЭкоПутешествие прямо из читального зала.

В лекционном зале библиотеки с 19:00 до 21:00 отдел музыкально-нотной литературы и фонотека подготовили разнообразные мероприятия. С 19:00 до 19:30 прозвучит концерт «Музыка души»: творческий вечер воронежского автора-исполнителя А. Новосельцева, затем пройдёт концерт студентов отделения «Вокальное искусство» Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей (класс Олега Гурьева) «Ты говоришь мне о любви…». Также в зале будет представлена выставка картин Дмитрия Бирюкова «Краски весны».

В холле 4-го этажа (около к. 404) самых настойчивых участников ждёт викторина «Экология музыки и культуры», а также музыкальный турнир «Мир песнями раскрасим и цветами».

Завершится «Библионочь в Никитинке – 2017» церемонией награждения победителей в лекционном зале.