Главные вкладки

11 апреля
2016

Библионочь в Никитинке - 2016 - «Читай кино!»

22 апреля в рамках ежегодной всероссийской акции в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина пройдёт посвящённая Году российского кино «Библионочь в Никитинке». Тематическая направленность акции – «Читай кино!» Развлекательно-познавательные мероприятия начнутся с 18 часов в главном корпусе Никитинки (пл. Ленина, 2).

Для всех жителей и гостей Воронежа отделы обслуживания библиотеки подготовили разнообразную программу мероприятий. При входе в библиотеку посетители смогут получить маршрутный лист, чтобы попробовать собрать все кинонаграды для «библиотечного пазла». Получить фрагменты пазла можно с 18:00 до 21:00 в отделах библиотеки. Первые 15 участников, собравшие пазл, получат подарки.

Читальные залы и холлы главного корпуса библиотеки будут открыты для всех желающих. В отделе абонемента (к. 104) будет проходить конкурсно-игровая программа «Немое кино»: игра «Немой кинематограф», конкурс «Угадай фильмы по кадрам», викторина «Подбери субтитр к фильму», показ короткометражных фильмов «Вечер немого кино», выставка портретов «Знаменитые персоны эпохи немого кинематографа».

В информационно-сервисном центре (к. 108) состоится театрализованное приключение «По дорогам восточных сказок», мастер-классы «Секреты восточного танца» и «Восточная школа красоты», игра-конкурс «Вспомнить и назвать художественные произведения с ярким примером хороших манер».

В отделе естественнонаучной и технической литературы (к. 301) можно ознакомиться с выставкой книг «И жизнь природы в них слышна…», принять участие в игре «Литературный цветок» и «Давай поиграем!» (с участием компании «Мосигра»).

В видеозале (к. 204) будет организована викторина «Крылатые фразы в нашей жизни» и показ «душевных» фильмов.

Отдел редких и ценных книг (к. 202) подготовил для посетителей презентацию, кроссворд, викторину и загадки, объединённые темой «Чашка чая, чашка кофе».

В холле 3-го этажа «Никитинки» можно ознакомиться с выставкой «Книги-юбиляры 2016 г.», а также принять участие в викторине «Книги, авторы и параллельные миры: от биографий к фильмографии» и конкурсе переводчиков «Переводов межвременные письмена: иероглифы, рескрипты, послания».

В фойе библиотеки пройдёт лотерея-викторина «Наше вкусное кино». Справочно-библиографический отдел (холл 3-го этажа, к. 304) подготовил игру-путешествие «Звёздные фильмы, любимые лица», блиц-турнир «Попкорн», там же состоится показ диафильмов «В гостях у сказки».

Отдел читальных залов (к. 201, к. 302) проведёт конкурсно-игровую викторину «Многоликий мир кино» и киновикторину «Крылатые слова из фильмов», представит слайд-презентацию «Великие люди – любимые лица», кроссворд «Что мы знаем о кино», организует мастер-класс по изготовлению книжных закладок, ознакомит с книжной выставкой «С книжных страниц – на большой экран».

В лекционном зале библиотеки с 19:00 до 22:00 также будут проходить разнообразные мероприятия. В программе: спектакль Народного театра Никольского сельского дома культуры Верхнехавского района, инсценировка фрагмента из комедии Валентина Азерникова «Свадебный марш», мастерская танца «FIRST LINE» (руководители – Марина и Андрей Сумины), восточные танцы в исполнении сотрудников библиотеки и многократной победительницы региональных соревнований, серебряного призёра чемпионата России, серебряного призёра чемпионата мира Светланы Горбачёвой, попурри на тему «Любимые песни из кинофильмов», концерт студентов вокального отделения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Завершится «Библионочь в Никитинке – 2016» церемонией награждения победителей в лекционном зале.