Главные вкладки

31 октября
2019

Бельгийские танцоры вернули воронежских зрителей на школьный двор

МАРШАК для детей танец спектакль

На малой сцене Воронежского государственного театра драмы им. А. Кольцова в рамках детского фестиваля «МАРШАК» свой пластический спектакль под названием «10:10» показал театр Кэролайн Корнелис «NYASH Co». Эта 50-минутная хореографическая постановка, в которой заняты три танцора и музыкант-барабанщик, рассказывает историю типичного школьного двора. Из чего состоит жизнь школьников, кроме уроков? Игры и шутки, творчество, дружба, соперничество, первые влюбленности и обиды, радость и грусть. Весь спектр эмоций переживают бельгийские артисты, а вместе с ними и зрители, отделенные от актеров лишь рамкой из песка.

В полумраке сцены начинает играть барабанщик, небольшой зал наполняется густым звуком, погружая зрителей в нужную атмосферу. Трое актеров запрыгивают в песочную рамку и вот уже бегут наперегонки. «Раз, два, три!», — артисты даже выучили несколько русских слов. Впрочем, это были практически единственные слова в спектакле. Главная идея театра Кэролайн Корнелис, который она создала в 2006 году, состоит в том, чтобы общаться с молодой аудиторией на языке современного танца.

На первый взгляд их танцевальные движения кажутся простыми, на самом деле они требуют немалой подготовки и выносливости. Спектакль очень динамичный, танцоры все время движутся в небольшом пространстве сцены, исполняют прыжки и поддержки, элементы брейк-данс и slow motion.  

Кэролайн Корнелис и ее команда в своей работе вдохновляются миром детей, их яркими эмоциями и особой вселенной. «NYASH Co» предлагает и нам посмотреть на обыденную реальность через призму искусства. 

Текст и фото — Елена Цапович