Главные вкладки

19 августа
2019

Artist talk: «Современного искусства не существует, есть просто искусство, и оно прямо сейчас»

современное искусство
artist talk
художники

19 августа в стенах книжного клуба «Петровский» Миша Gudwin и Ян Посадский рассказали о своем творческом пути, о текущих и будущих проектах, о современном искусстве и, конечно же, о самом известном их проекте «Дай пять». 

«Дай пять» ‒ это мастерская двух художников Миши Gudwin и Яна Посадского, которая работает в формате галереи современного искусства, лектория, киноклуба.

Название мастерской появилось из-за присутствия большого количества «пятерок» в истории квартиры, в которой она сейчас успешно функционирует. Открытие состоялось 5 мая, то есть 05.05.2019, и адрес квартиры: улица Пятницкого, дом 52, квартира 5. 

«Трезво, весело и непринужденно»

Ребята поддерживают идею, что надо смотреть выставки трезво и трезво веселиться. Слово «трезво» они используют в прямом смысле. Существует классическая привычка, что если ты приходишь на выставку, то должен пригубить стаканчик и потом вальяжно расхаживать по залам с бокалом в руке. В «Дай пять» вам могут налить чай или же сок из мичуринских яблок (Ян Посадской из Мичуринска).

Открытие мастерской

На открытии Ян и Миша выкрасили одну комнату в белый и использовали ее как галерею, чтобы выставить работы. Позвали несколько современных воронежских художников и организовали выставку «Апельсин со вкусом граната». Также во дворе ребята устроили барбекю, что добавило своей особой атмосферы. По общим подсчетам на открытие пришли около 300 человек.

На встрече ребята анонсировали ближайшие события. 24 августа в 20:00 в «Дай пять» молодые законопослушные граждане Михаил Добровольский и Илья Половина из г. Воронежа представят миру выставку-перфоманс «12 подвигов Артема». А 1 сентября пройдет киноклуб «Кино против кино», где покажут марафон из 4 фильмов. За более подробной информацией можно следить в группе мастерской ВКонтакте https://vk.com/workroom.daipyat

В завершении встречи ребят попросили дать три совета начинающим художникам.

Ян Посадский:

Пробовать все. В плане техник, инструментов, девайсов.

‒ Много смотреть, много читать. Огромная насмотренность всегда будет поддерживаться твоей работой. То есть насмотренность можно рассмотреть как пороги твоей карьерной лестницы, а твои работы как шаги по ней.

‒ Искать друзей, партнеров, компаньонов. Ибо один в поле не воин!

Миша Gudwin:

‒ Самое главное в искусстве ‒ это две части: насмотренность и практика.

‒ Ты не можешь сделать что-то оригинальное, если не посмотришь 100500 работ, что сделали до тебя в прошлом веке, позапрошлом и современники. Наш мозг устроен так, что, чтобы родить новую информацию, ему нужно переработать в принципе информацию, которую он поглотил.

‒ А третья часть, для меня лично, отбросить все психологические барьеры.

Текст и фото ‒ Надежда Гусева