Главные вкладки

15 марта
2017

ÁRSTÍÐIR: ИСЛАНДЦЫ СНОВА В ВОРОНЕЖЕ

Воронеж ÁRSTÍÐIR Исландия концерт творчество культура

11 марта  на сцене ДК Железнодорожников им. Карла Маркса состоялся концерт исландской группы Árstíðir, название которой переводится с исландского как «Времена года». В нашем городе группа выступает не первый раз, так как их концерт уже проходил в сентябре 2011 года. Уже тогда некоторые СМИ назвали группу исландским чудом, что действительно без всякого преувеличения является точным описанием музыки этого коллектива. 

Группа Árstíðir была образована в 2008 году в исландской столице Рейкьявике. На счету коллектива имеются уже четыре студийных альбома и два сборника (один EP и один лайв-сборник). Несмотря на то, что записываются музыканты на малобюджетных лейблах, сами они стали известными как у себя на родине, так и за её пределами. Записывают и исполняют главным образом фолк-музыку, в числе которой как исландские народные песни, так собственный оригинальный материал. 

Сами участники группы прекрасно помнят проведённый ими в прошлый раз концерт, о чём сообщили со сцены во время перерывов между исполняемыми ими песнями. В этот раз во время концерта были исполнены разные произведения из репертуара группы – здесь были и более ранние треки, и треки с самого нового альбома, а также некоторые исландские народные песни и кавер-версии. Был также исполнен материал, ещё не попавший на новый альбом, над которым на данный момент ведётся работа и который, по словам участников коллектива, будет выпущен приблизительно осенью. Несмотря на то, что альбом ещё не выпущен, участники группы уже исполняют написанные песни на концертах, так как, по их словам, обратная связь со зрителем помогает понять, как песня будет принята. Впрочем, принимала публика исполнение положительно. 

Концерт был действительно увлекательным, поэтому время шло незаметно, ведь каждая исполненная песня звучала завораживающе. В основном исполнение было в чем-то меланхоличным, в чем-то печальным, однако это ни капли не давало скучать, потому что звучало всё по-настоящему красиво и завораживающе. И, конечно же, по окончанию концерта не обошлось без исполнения на бис. Конечно, возникает мысль: «Жаль, что так быстро всё закончилось». Однако если время прошло настолько незаметно, значит, действительно музыка настолько хороша, что помогает забыть обо всём вокруг, даже о времени.

 
Текст: Павел Сычев