Главные вкладки

12 октября
2019

Ансамбль «Bel solo» с музыкальным концертом «Viva, viola»

классическая музыка
никитинка
концерт

Воскресным днем 6 октября 2019 года, в стенах Воронежской областной библиотеки им. И. С. Никитина прошел концерт под названием «Viva, viola» для альта и инструмента viol d’amur. В переводе с итальянского название концерта звучит как «Да здравствует альт».

Своей виртуозной игрой ансамбль «Bel solo» держал зрителей в волнении почти два часа, исполняя сочинения А. Вивальди, Г. Генделя, Г. Телемана, И.К. Баха, Анри Казадезюса. Разные авторы и произведения легко поддавались артистам.

Выступление было приурочено ко Дню учителя, ведь на сцене блистали не только студенты Воронежского государственного института искусств, но и его преподаватели: Станислав Фролов и Евгений Фадеев. Два замечательных педагога со своим подопечными подготовили обширную программу, которая представила собой настоящий полноценный концерт. Евгений Фадеев играл не только на viol d’amur, но и был ведущим вечера. Мало кто знает о таком инструменте, как viol d’amur, а пришедшим зрителям посчастливилось насладиться дивными звуками и увидеть его вживую, у них появилась уникальная возможность прикоснуться к истории, ведь инструмент виоль д’амур 17 века.

Viol D’Amur (виоль д’амур) – это струнный смычковый музыкальный инструмент эпохи барокко и раннего классицизма. Широко использовался в 17-19 веках, затем уступил место альту и виолончели. Интерес к виоле д’амур возродился в начале 20 века, благодаря французскому музыканту Анри Казадезюсу, чьи произведения слышали зрители на концерте в Воронежской областной библиотеке им. И. С. Никитина. Инструмент, на котором играл Евгений Фадеев имеет 10 струн, но используется из них лишь половина, пояснил музыкант.

Сочетание viol d’amur, виолончели и альта было сложным и необычным для артистов. Музыка 18 века в их исполнении была открытием для них самих, признался ведущий концерта Евгений Фадеев. Но не сделай он этого признания, зрители не догадались бы об этом, ведь игра была чистой, легкой и непринужденной. Подтверждением тому были крики из зала «Браво!» и «Бис!», и бурные аплодисменты.

Текст – Мария Шлыкова, фото – Владислав Ходаковский