Главные вкладки

11 марта
2017

«Американские горки»: мелодрама Эрика Ассу на сцене Театра Драмы

Воронеж театр Кольцова американские горки Эрик Ассу спектакль культура

7 марта на сцене Воронежского театра драмы имени А. В. Кольцова в рамках юбилейного 215 сезона была представлена мелодрама Эрика Ассу «Американские горки». 

Данная постановка для Воронежа является уникальной, так как пьеса Эрика Ассу в России ставилась вообще очень мало, хотя является широко известной на родине автора – во Франции. На сцене разворачивается на первый взгляд незамысловатая история: солидный мужчина в возрасте приводит к себе в квартиру молодую девушку, ухаживая и ведя с ней разговор. Далее по мере развития событий становится ясно, что она не та, кем кажется на первый взгляд. Таких перевоплощений по сюжету будет не одно, поэтому внимание зрителя остаётся приковано до самого конца. 

Затронутые в пьесе темы одновременно и простые, и вечные – это жизнь людей, это отношения, это чувства. Воспринимается спектакль очень легко. Действие сюжета дальше квартиры не выходит, а задействованы в нём всё так же два героя, которые постоянно ведут диалоги. Развитие событий чётко отражает название спектакля – ведь, несмотря на простоту, сюжет оказывается весьма непредсказуемым и загадочным. При всей лёгкости восприятия и забавных разговоров, зрителю, тем не менее, всё действие не даёт расслабиться ни на минуту, веселя и интригуя одновременно. В течение двухактного спектакля до самого конца хочется узнать, кто же эта загадочная героиня, и когда же она покажет настоящую себя. 

Хочется особенно отметить игру Екатерины Марсальской, когда она без преувеличения блестяще справилась с ролью главной героини, постоянно перевоплощаясь от образа к образу – то она манерная, слегка важничающая особа с высокими моральными принципами, то она страстная жрица любви, то предприимчивая журналистка, а то вообще маникюрша, которая находится в этой квартире со спецзаданием. Интересно отметить, что сам сюжет содержит моменты некой актёрской игры, активно используемой в сложившейся жизненной ситуации, диктующей свои правила. 

Развязка всей сюжетной линии оказывается также весьма неожиданной, и при всём обилии юмора она в целом является не особенно весёлой (даже трогательной!). Однако заканчивается оптимистично всё с тем же юмористическим оттенком, оставляя от просмотра яркие впечатления и приподнятое настроение.

Текст: Павел Сычев 
Фото предоставлено театром драмы им. Кольцова