Главные вкладки

26 апреля
2017

«Аленький цветочек»: творческое объединение «Таратумб» снова в Воронеже

Воронеж Книжный клуб Петровский аленький цветочек Таратумб спектакль

22 апреля в большом зале книжного клуба «Петровский» состоялось представление детского спектакля по мотивам сказки С. Аксакова «Аленький цветочек», представленного театром «Таратумб», который существует примерно уже семь лет и репертуар которого включает такие спектакли как «Сказки Гофмана, подслушанные котом Муром», «Муха», «Легенда о драконах» и «Аленький цветочек». Сам коллектив уже не первый раз выступает в нашем городе, в прошлом месяце также проходил этот спектакль, и теперь воронежские зрители вновь имели возможность насладиться сюжетом знакомой сказки, поданной в экспериментальной и самобытной манере.

Несмотря на то, что возрастной критерий был обозначен как «5+», спектакль этот придётся по душе не только детям, но и взрослым. Действительно, при всей лёгкости для восприятия видно то, насколько всё продумано – и декорации, и подача сюжета, и музыкальное сопровождение, и взаимодействие с маленькими зрителями. Сама постановка содержит в себе некий синтез жанров, сочетая повествование сказочника, кукольный театр и музыкальные номера. Куклы и декорации выполнены в этническом стиле, на что главным образом повлияло впечатление народной игрушки русского Севера.

Не обошлось и без интерактивных игр в процессе спектакля, в которые маленькие зрители включались с большой радостью. Да и в целом во время представления артисты не теряли контакта с публикой, при этом общаясь между собой, шутя, что только дополняло всю непринуждённость царившей в зале атмосферы.

По окончании спектакля у зрителей также была возможность посмотреть поближе декорации и кукол и задать интересующие вопросы актёрам труппы.

Текст: Павел Сычев

Фотограф: Глеб Кузнецов