Главные вкладки

22 декабря
2015

"Академия смеха" - для влюбленных в театр

культура
театр

21 декабря городской зимний театр показал воронежцам премьеру спектакля Заслуженного деятеля искусств России Петрова Владимира Сергеевича "Академия смеха".

Главными и единственными действующими лицами постановки стали два выдающихся актера воронежского театра драмы им. Кольцова - Егор Козаченко и Вячеслав Гардер. На протяжении всей пьесы герои ведут интеллектуальную борьбу между искусством и властью, чувством и разумом.
Зрители театральной постановки погружаются в мир, придуманный японским драматургом Коки Митани в далеком 1940 году. Несмотря на историческую пропасть в 75 лет, сюжет комедии легок и доступен каждому. 

Действие происходит в кабинете строгого цензора Сакисаки. В течение нескольких дней сюда приходит драматург сатирического театра Цубаки, пытаясь всеми способами добиться разрешения на постановку новой пародийной пьесы, написанной по мотивам трагедии "Ромео и Джульетта". Сакисаки очень далек от искусства и совершенно не умеет улыбаться, поэтому все попытки писателя рассмешить его постоянно терпят крах. Вновь и вновь цензор отправляет  Цубаки переписывать сценарий. В процессе споров и рассуждений, два абсолютно противоположных героя незаметно вовлекаются в совместную творческую работу, итогом которой становится идеальная пьеса. В финале мы видим уже не тирана и его жертву, а двух соавторов, единомышленников, которые, по сути, совершают преступное перемирие, и идут против власти ради искусства.

Спектакль давно приобрел популярность в лучших театрах России и везде заслуживает множество положительных отзывов.

Стоит отметить блестящую работу актеров и режиссера-постановщика, которые в очередной раз показали профессионализм и подарили воронежцам еще один замечательный спектакль.

Анна Буравкова