Главные вкладки

3 октября
2019

«Aheym», «Арлекинада.new» и «Anima» снова на сцене Театра оперы и балета

балет современная хореография ВТОиБ фестиваль

В Воронежском театре оперы и балета состоялся дополнительный показ одноактных балетов «Aheym», «Арлекинада.new» и «Anima».

Впервые вечер современной хореографии прошел 18 мая этого года на закрытии форума «RE:Форма танца». Фестиваль, приуроченный к Году театра в России, отличает уникальный формат – сразу 7 известных хореографов поставили спектакли на одну балетную труппу. Таким образом артисты классического балета смогли расширить свои сценические амплуа и освоить новую танцевальную лексику, а зрители – познакомиться с хореографией европейского уровня на воронежской сцене. Автор такого необычного проекта – главный балетмейстер театра Александр Литягин.

Вечер современной хореографии – результат совместной работы Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского. Софья и Константин, часто выступающие в творческом тандеме, являются сегодня одними из самых ярких хореографов современного танца. В их постановках можно увидеть многие передовые тенденции мировой хореографии, вместе с тем, их танец не отрывается решительно и от классической балетной базы.

«Aheym» – балет Константина Матулевского на музыку Bryce Dessner & Kronos Quartet. Главные партии исполнили Елизавета Корнеева, Николай Большунов и Дмитрий Трухачёв. С самого начала задается довольно быстрый темп, используются сложные композиции, большое количество поддержек. С помощью выразительного танца пять пар артистов на сцене рассказывают нам такую близкую и понятную для каждого историю о поиске себя, своего пути и места в жизни. Разные этапы этого пути сопровождает смена музыкального настроения и игра света, которые усиливают эмоциональное воздействие на зрителя, а сочетание актуальной живой хореографии и классической техники (балерины танцуют на пуантах) дарит необычайное эстетическое удовольствие.  

В балете «Арлекинада.new» Софьи Гайдуковой перед нами разворачиваются две любовные истории, блестяще исполненные ведущими солистами труппы: Екатериной Любых, Мартой Луцко, Максимом Даниловым и Иваном Негробовым. В отсутствии декораций и известной сюжетной линии классических либретто перед танцорами стоит задача передать все мысли, чувства и образ героя с помощью пластики своего тела и артистической игры. В этой постановке невероятно точно подобраны исполнители и их роли, танцовщикам удалось показать достоверные психологические портреты своих героев, и мы видим совершенно узнаваемые типажи. Потрясающая игра артистов, выразительная хореография Софьи Гайдуковой и прекрасная музыка Алексея Айги создали настоящий фестивальный спектакль мирового уровня.  

Завершающий вечер спектакль «Anima», самый зрелищный и самый загадочный из трех балетов, сделан постановщиками совместно. Хореографы приглашают нас поисследовать юнгианское понятие anima – бессознательный «образ женщины», женское начало в чувственном восприятии мужчины. Под музыку Филипа Гласса артисты вместе со зрителями переносятся в область архетипических смыслов и историй, приоткрывая завесу неосознаваемых стремлений и желаний. Главные партии в балете исполнили Диана Егорова и Иван Негробов.

Текст – Елена Цапович, фото – Александр Самородов