Главные вкладки

19 июня
2017

7 международный Платоновский фестиваль искусств: итоги

Воронеж Платоновский фестиваль культура искусство вдохновение

14 июня завершился 7 международный Платоновский фестиваль искусств, итоги которого был и озвучены художественным руководителем фестиваля Михаилом Бычковым. В период с 2 по 14 июня состоялись театральные программы, программы классической музыки и музыки мира, уличные шествия, литературная программа, ярмарки, встречи, мастер-классы. В общей сложности фестиваль посетили приблизительно 85 тыс. зрителей, среди которых около 26 тыс. посещали по приобретённым заранее билетам, а 59 тыс. составляли посетители бесплатных мероприятий.

Программа фестиваля примечательна наличием множества премьер регионального, общероссийского и международного уровня. Среди театральных премьер можно отметить премьеру оперы Глеба Сидельникова «Родина электричества», представленную Воронежским Театром оперы и балета, спектакль «Имитация жизни» венгерского театра «Протон», представленная Тель-Авивским театром «Гешер» пьеса «Книга Царя Давида», работа Брестского театра кукол (Белоруссия) «Фро», «Ария» – постановка коллектива «Ноу Гравити Данс Компани» совместно с «Роман Барок Ансамбль» и «Эмилиано Пеллизари Студио», «Русский контракт» польская постановка, созданная по мотивам повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы» и поставленная Драматическим театрам Варшавы (сцена имени Густава Холубека). Если говорить о премьерах музыкальной программы, то участники концерта, проведённого в Белом колодце, также выступают впервые в рамках фестиваля (а кто-то и в России вообще).

По словам Михаила Бычкова, количество желающих участвовать в фестивале такое, что многим просто вынужденно приходится отказывать в силу ограниченности места и возможностей. Фестиваль уже давно имеет известность не только в России, но и за рубежом, благодаря чему в силу своим масштабов он становится привлекательным для участия большого числа коллективов.

Текст: Павел Сычев