Главные вкладки

10 сентября
2019

5 причин, почему фестиваль «Утренник» стал настоящим открытием осени

фестиваль
музыка
молодежь

На смену яркому фестивальному лету в Воронеж неожиданно быстро пришла осень. Но 7 сентября прозвучал фестиваль независимой инди-музыки и напомнил: даже осенняя суббота может стать настоящим праздником. Я побывала на фестивале и нашла 5 причин, почему его можно назвать настоящим открытием осени (и не только осени).

1. Если ещё несколько лет назад словосочетание «Инди-музыка» удивляло, то теперь поклонников этого направления встретишь в любом городе. Вот и Воронеж – не исключение. Целый фестиваль, посвящённый инди-музыке, такой же свободной и разной, как прошедшее лето – это настоящее достижение! Вот и гостей он собрал таких же – молодых, ярких и влюблённых. А что, рок-концерты у нас проходят, хип-хоп исполнители гастролируют, в филармонии можно услышать звёзд мировой величины… Давно пора!

2. «Эти крылья не мои, я не могу их расправить» – эти строчки я слышала из колонок машин даже на Западной Украине. А уж клип на музыкальных каналах видел почти каждый. Только, чтобы попасть на концерт RSAC, ехать далеко не пришлось. 7 сентября фанаты зажигали под любимую группу почти целый час. И те, мимо кого прошли музыкальные чарты, кстати, тоже.

3. О воронежских группах сами воронежцы знают немного. Выступления «у Пролётки», в парках и местных барах и, наверное, всё. Какой бы классной не была группа, масштаб площадки всё-таки впечатление накладывает, правда? Группы с богатой творческой биографией и загоревшиеся недавно – фестиваль «Утренник» смог представить все воронежские коллективы на достойном уровне. Подтверждение тому – радость слушателей!

4. Маркет виниловых пластинок, фудкоры от воронежских компаний и гаражные распродажи – интересные мероприятия в Воронеже проходят регулярно, но разрознено. И от воронежцев, и друг от друга. Но на фестивале «Утренник» гости смогли выбрать вкусный напиток или сэндвич, если проголодались, поучаствовать в гаражной распродаже, отыскать виниловую пластинку любого исполнителя… Ну и потанцевать вдоволь тоже!

5. В музыкальных фестивалях на природе есть свои плюсы. Впрочем, как и в выступлениях в клубах. Но ехать несколько часов за черту города или проводить время в душном помещении захочет далеко не каждый. А вот пойти на фестиваль, который проводят в легендарном для воронежской культуры месте, стало заманчивой идеей для многих. Ещё бы, бывшая редакция газеты «Коммуна» сейчас – архитектурный ансамбль в урбанистическом стиле, да ещё в центре города. Когда старым зданиям дают новую жизнь – это действительно называется «Утренник»!

Можно жить в Воронеже с детства или приезжать сюда изредка, учиться в университете или на курсах в Интернете, работать на трёх работах или путешествовать автостопом – мы очень разные, и это делает нас прекрасными. И фестиваль отечественной инди-музыки «Утренник» тоже такой – разный, свободный, по-настоящему искренний.

«Я так обожаю осень» – вспоминаются строчки из песни «Хадн Дадн».

Можно не любить осень, но уж если встречать её в городе, то только так. На фестивале «Утренник».

Текст и фото – Наталья Мерзликина