Главные вкладки

16 февраля
2016

17 февраля в Воронеже открывается выставка Зураба Церетели

выставка

В музее Крамского открывается персональная выставка советского и российского живописца,  скульптора и автора более пяти тысяч произведений Зураба Церетели. В экспозицию войдут эмали, живописные полотна, графика и скульптура.

Графика, которую покажут на выставке, сочетает академическую школу и многие формы авангарда. Это свойственно Церители, который соединяет экспериментальность и уважение к традициям, европейскую классику и искусство Востока.

Произведения Церителли наполнены мифологией и образами народного искусства — от древнейших символов до городского фольклора. Мозаика, чеканка, скульптура, эмали, живопись, графика, гобелены, дизайн — всё это входит в сферу интересов художнка, а определяющей чертой его творчества является многожанровость, художественный универсализм и монументальзм. География его монументальных работ охватывает территорию 11 стран, включая США, Великобританию, Испанию, Японию и Бразилию. Последняя его работа — двухметровый памятник Марине Цветаевой — находится на французском побережье Атлантики.

Выставка откроется 17 февраля в 16:00 и продлится до 20 марта.

Билет обойдётся в 150 — 200 рублей.

Источник: downtown.ru.