Главные вкладки

16 октября
2017

"ЖИВИ И ПОМНИ! ЗАБЫТЬ, ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ!"

история
культура
урок мужества
война
победа
воронеж
бои
солдаты
герои
доблесть
подвиг

Под данным лозунгом 13 октября 2017 года в Воронежской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина состоялся "Урок мужества", в рамках которого эксперт Заблоцкая Мария Борисовна рассказала о героизме советских солдат в Великой Отечественной войне, а также о боях за город Воронеж. Целью мероприятия является повышение уровня исторической грамотности молодежи, а также борьба с фальсификацией истории. Участниками и слушателями "Урока Мужества" стали около 100 учащихся школ № 11, 27 и 38, гимназии имени И.А. Бунина, лицея № 1, а также студенты Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

С вступительной речью выступил Кобляков Артем Александрович, президент ВРКПОО "Наша история": "Важно знать историю не только по учебникам. Россия находится в состоянии информационной войны, перевираются исторические факты, подменяются понятия. И мы собрались сегодня, чтобы узнать, кто же они настоящие герои, узнать о роли Воронежа в победе над фашизмом. "

Вот уже более 70 лет бурно обсуждается вопрос: почему начало войны было таким неудачным для нашей страны. Основными причинами являются: 
1. Внезапность нападения. 
2. Простое численное превосходство противника на советско-германской границе.
3. Боевой опыт. Армия Германии на тот момент почти два года вела непрерывную войну, и её военнослужащие на всех уровнях имели внушительный боевой опыт. 
4. Немецкие соединения превосходили аналогичные советские в огневой мощи и подвижности

Однако, эти условия, которые теоретически должны были привести к быстрой победе Германии, были сведены на нет стойкостью Красной Армии.

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. Линия фронта прошла по Воронежу, однако фашистам так и не удалось захватить его полностью – Левый берег остался в руках советских войск. Наступление советских войск началось 14 сентября 1942 года. Танковые части, сосредоточенные на левом берегу Воронежа, форсировали реку в районе ВОГРЭСа. Переправу для этой операции много ночей тайно готовили саперы, которые строили подводные опоры. В ночь перед атакой мост для наших танков через реку Воронеж был собран всего за три часа! Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. На балконе гостиницы «Воронеж» бойцы 60-ой армии водрузили Красное знамя освобождения.

Во второй части урока был презентован сборник воспоминаний узницы концлагеря Раджабли Ирины Александровны, оцифрованных впервые в 2017 году сотрудниками общественной организации "Наша история". Самые активные участники попытали удачу в небольшой исторической викторине и получили в качестве приза буклет с уникальной исторической информацией о жизни узницы.

Урок мужества проводился ВРКПОО "Наша история" и Воронежским отделением Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО "ГС "ЛИДЕР" в рамках проекта "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю".

Текст и фото - Анна Кропотова

Видео - Сергей Банченко