Главные вкладки

10 февраля
2020

За что мы любим Воронеж. Краеведение для всех

краеведение Никитинка

В минувшую субботу, 8 февраля 2020 года, сотрудники отдела краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина провели краеведческую встречу «За что мы любим Воронеж?». Мероприятие прошло в рамках проекта «Краеведение для всех: встречи в Никитинке».

В большом зале для встреч не было свободных мест. Воронеж интересен всем поколениям, город любят — об этом говорил разный возраст пришедших. Особенно, радует молодежь на таких встречах, ведь без знания истории своего края сложно строить светлое будущее. Во встрече принял участие совсем юный Воронежец, ученик гимназии им. Басова, он прочел собственные стихи о городе.

Сотрудники отдела краеведения рассказали об особенностях Воронежа, поделились отзывами известных людей о городе. Была представлена выставка путеводителей по Воронежу, начиная с самого первого, изданного в 1901 году. Краеведы считают, что именно горожане внесли большой вклад в развитие города. Имена этих жителей известны далеко за пределами не только Черноземья, но и России — Крамской, Басов, Бурденко, Платонов, Кольцов и многие другие, имен этих много. Культурное наследие, сформировавшееся на протяжении многих лет — термин широкий. Это вклад в развитие города простых жителей, исторические перемены, памятники архитектуры, история города.

Для полного понимания этапов развития зрителям были показаны фотографии прошлых лет, на которых город не узнать совсем. И это не удивительно, ведь некоторые фотографии насчитывают не один десяток лет — от деревянных построек до современных зданий. Вначале это был малоэтажный Воронеж, было много церквей в центре города, они возвышались над другими постройками. Доходные дома, где жили горожане, занимали немалое место в архитектуре города. Затем на смену дереву пришел кирпич, из него стали возводить дома.

В начале 20 века стали появляться первые специальные учебные заведения. Были созданы новые виды досуга — каток, футбольное поле, яхт-клуб. Эти развлечения пользовались популярностью у горожан. Постепенно на улицах города появились автомобили, в некоторых домах — телефоны. Электричество было только на центральных улицах, таких как проспект Революции, Плехановская, К.Маркса, Фр.Энгельса.

Путеводитель по Воронежу, изданный в 1901 году., привлек большое внимание участников встречи. Глядя на него, можно понять, какие здания появились за более чем 100 лет, а какие, наоборот, исчезли.

Пережитки былого, тайны прошлого, памятные места — сколько еще интересного в себе хранит наш город, сложно понять без его изучения. Многие уверены в хорошем знании улиц и переулков, площадей и скверов, но каждый раз Воронеж удивляет. Посещая экскурсии, узнаешь его еще лучше и любишь еще сильнее.

Текст и фото — Мария Шлыкова