Главные вкладки

5 мая
2017

Выставка «Бегут за днями дни…», посвящённая воронежским памятным датам

Воронеж библиотека Никитина выставка памятные дни май

Ежемесячно отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина организуется книжно-иллюстративная выставка «Бегут за днями дни…», посвященная памятным датам в истории Воронежского края. Выставка представляет собой иллюстрированное дополнение к ежегодному краеведческому справочно-библиографическому пособию под названием «Календарь памятных дат Воронежской области».

Экспозиция выставки отражает наиболее значимые биографические сведения о видных деятелях края в сфере науки, военного дела, спорта, культуры и искусства, а также знаменательные события из истории края, отдельных предприятий, организаций. Тематика выставки носит универсальный характер и адресована всем, кто интересуется историей Воронежского края.

В мае стоит обратить внимание на следующие даты:

2 мая отмечает 90-летие Иван Васильевич Черных, прозаик, драматург, член Союза писателей СССР. После окончания литературного института им. А. М. Горького служил в ВВС, работал корреспондентом «Красной звезды» и в «Воениздате». В экспозиции выставки представлены работы автора, в которых присутствуют воронежские мотивы: «Злой ветер афганец», за который Иван Васильевич был удостоен Премии Константина Симонова, а также роман «Мгновенья вечный след» и «Гнев Гефеста».

4 мая исполняется 135 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Поликарпова, этнографа и краеведа, уроженца с. Истобное Нижнедевицкого уезда. Окончив Воронежскую духовную семинарию, Ф. И. Поликарпов поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1918-м переехал в Воронеж, где через пару лет стал инициатором создания, старшим хранителем и заведующим этнографическим отделением губернского музея. С 1920-го принимал участие в работе Воронежского краеведческого общества. Занимаясь историей и этнографией Воронежского края, интересы Ф. И. Поликарпова были сосредоточены в частности на изучении Нижнедевицкого уезда. В рамках экспозиции представлены этнографические публикации автора, напечатанные в «Памятных книжках Воронежской губернии», «Воронежской старине», в том числе «Историко-статистическое описание церквей Нижнедевицкого уезда», а также сборник «Народный побыт» 1927 г. издания.

16 мая исполняется 200 лет со дня рождения Николая Ивановича Костомарова, русского и украинского историка, этнографа, члена-корреспондента Петербургской Академии наук. В 1846 г. в стенах Киевского университета св. Владимира им было организовано Кирилло-Мефодиевское общество, пропагандировавшее идеи демократического панславизма. Имя Костомарова можно встретить в исследованиях по истории Украины. Книжно-иллюстративная выставка знакомит читателей с широко известным его сочинением «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей», а также с рядом художественных произведений: драм, баллад, повестей «Сын», «Кудеяр», «Черниговка» и др.

22 мая исполняется 100 лет со дня рождения Николая Борисовича Василенко, графика, члена Союза художников и заслуженного художника РФ, участника Великой Отечественной войны. В 1947 г. после окончания скульптурных отделений художественных техникумов Одессы и Днепропетровска Н. Б. Василенко вернулся в Воронеж и был принят на работу художником-оформителем художественно-производственных мастерских Воронежского отделения Художественного фонда. До последних лет он выполнял свои работы в редкой технике рисования пером. В экспозиции выставки представлены буклеты и каталоги персональных выставок с репродукциями работ художника.

26 мая исполняется 140-лет со дня рождения воронежского архитектора Михаила Николаевича Замятнина. По проектам М. Н. Замятнина в начале XX в. были построены многие общественные и жилые здания в стиле модерн, иногда с элементами неоклассицизма, являющиеся и по сей день украшением Воронежа. Одним из выдающихся построек М. Н. Замятнина отмечен «Дом с совой» (ул. Алексеевского, 12). На выставке представлены иллюстративные и биографические материалы о жизни и достижениях известного воронежского архитектора.

С выставкой читатели и гости библиотеки могут познакомиться в холле 2-го этажа главного корпуса библиотеки (пл. Ленина, 2).

Выставка открыта до 30 мая 2017 г.

Вход свободный.