Главные вкладки

6 июня
2018

ВРО партии "Единая Россия" и Воронежское отделение РВИО заключили Соглашение о сотрудничестве

rvio
рвио
воронеж
ротонда
память
подвиг
доблесть
герои
оборона
война
фронт
консервация
наследие

31 мая 2018 г. Воронежское региональное отделение партии "Единая Россия" и Воронежское региональное отделение Российского военно-исторического общества заключили Соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом, оговаривающим порядок взаимодействия, поставили Владимир Нетёсов и Евгений Ревенко.

Соглашение носит бессрочный характер. В качестве его целей обозначены популяризация военно-исторического наследия, содействие изучению отечественной военной истории и противодействие попыткам ее искажения, патриотическое воспитание молодежи, сохранение и восстановление памятников военной истории, поддержка общественной инициативы и структур, занимающихся военно-историческими проектами, развитие военно-спортивных организаций и военно-исторического туризма. Соглашением предусмотрено, что для достижения поставленных целей стороны задействуют в том числе механизм "разработки проектов законов и решений органов государственной власти".

В соответствии с Соглашением ВРО партии "Единая Россия" будет содействовать работе Общества, представляя его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления Воронежской области. В свою очередь ВРО РВИО будет координировать с партией работу по проведению в регионе общественно значимых мероприятий с особым акцентом на совместные проекты.

Как отметил секретарь ВРО партии "Единая Россия", председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, сбережение исторической памяти является залогом преемственности поколений, без которой нельзя решить масштабную задачу, поставленную в майском указе и Послании Президента Федеральному собранию – в течение ближайших 6 лет вывести Россию на передовые рубежи развития.

"Сотрудничая с Российским военно-историческим обществом, реализуя партийный проект "Историческая память", направленный на укрепление государственности и стимулирование общественной активности граждан, мы работаем на консолидацию общества, воспитывая в людях гордость за страну и ее героическую историю. Это чувство является основой для прорыва в достойное будущее, которое предстоит совершить России в ближайшие годы. Наш долг – сделать все, чтобы каждый человек смог осознать эти истины, и руководствоваться ими в жизни", – подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Председатель ВРО РВИО, депутат Государственной Думы Евгений Ревенко отметил важность Соглашения с точки зрения реализации военно-исторических проектов на территории Воронежской области. "Наша задача – активизировать работу Российского военно-исторического общества. В 2020 году мы будем праздновать юбилей – 75-летие Великой Победы. К этой дате мы намереваемся реализовать крупный проект – консервацию уникального памятника времен обороны Воронежа – Ротонды. Это достояние всех воронежцев. И я признателен региональному отделению партии "Единая Россия" и его секретарю Владимиру Нетёсову за поддержку. Только вместе мы можем рассчитывать на успех", – заключил Евгений Ревенко.

30 мая 2018 г. Воронежская городская Дума утвердила решение о временной передаче Ротонды в оперативное управление Российского военно-исторического общества. Это позволит РВИО форсировать работу по подготовке проектно-сметной документации и выбору подрядной организации, которая будет осуществлять консервацию памятника. На эти цели Обществом зарезервировано 3 миллиона рублей. Проект консервации Ротонды получил поддержку по линии руководства Воронежа, Воронежской области, Российского военно-исторического общества и Министерства культуры России. В течение 2018-2020 гг. планируется укрепить конструкцию памятника и обработать Ротонду специальными гидрофобными растворами, предотвращающими воздействие осадков. Это позволит сохранить памятник в неизменном виде и препятствует его дальнейшему разрушению под воздействием естественных факторов.

В настоящее время также обсуждается предложение обследовать сохранившиеся под Ротондой подвальные помещения бывшей областной клинической больницы с перспективой их реставрации и возможного приспособления под Музей обороны Воронежа в годы Великой Отечественной войны.