Главные вкладки

9 июля
2019

Воронежские страницы в биографии Петра Великого

музей петровских кораблей
презентация книги
история
Петр I

Знатоки и любители истории собрались в кают-компании недавно открывшегося музея «Петровские корабли», чтобы поговорить о личности Петра Великого в судьбе нашего города. Известный воронежский краевед, кандидат исторических наук Николай Комолов представил свою новую книгу «Воронежские страницы в биографии Петра Великого». В этой книге автор рассказывает о переломном этапе в жизни Петра, а также о реализации его великого замысла – образования русского флота на верфях Воронежа.

В 2022 году вся страна будет с размахом отмечать 350-летие со дня рождения Петра I. Уже утвержден предварительный план, в котором намечено большое количество разнообразных мероприятий: строительство историко-культурного тематического парка «Петровский остров», благоустройство памятных мест, связанных с эпохой Петра, организация конференций, форумов, выставок, пленэров, создание и популяризация туристических маршрутов. Ожидается даже проведение в Воронеже выездного заседания Международного петровского конгресса. Мероприятия научно-просветительского характера будут проводиться в городе под эгидой воронежского «Общества Императора Петра Великого». Учредитель этой организации Николай Дмитриевич Корнюшин сказал на встрече, что прививать любовь к истории нужно с самого детства. Так, сам он уже 71 год изучает фигуру Петра I и идет с ним бок о бок. Первый российский император очень много сделал для Воронежа, и все мы должны знать и хранить это наследие.    

С этой идеей согласился и создатель музея «Петровские корабли», председатель комиссии по развитию предпринимательства и туризма Общественной палаты Воронежской области Сергей Наумов. В ближайшее время в музее будут проводиться уроки краеведения и другие интересные мероприятия для школьников. Сергей Дмитриевич поделился своими впечатлениями о недавней поездке по различным петровским местам. По его словам, история Петра в Воронеже – самый неизученный пласт, которым можно и нужно заниматься.

«Петр – тема неисчерпаемая, многогранная. Уже 12 конгрессов прошло, и темы находятся каждый год. Настолько Петр пронизал своей личностью и российскую, и мировую историю», – отметил и Николай Комолов, кандидат исторических наук. Первым исследователем петровской темы был известный воронежский краевед Владимир Павлович Загоровский. Долгое время его книга «Петр Великий на Воронежской земле» была основной работой по этому вопросу.

Николай Анатольевич Комолов начал интересоваться эпохой Петра, еще будучи студентом. Его кандидатская диссертация была посвящена становлению Азовской губернии и деятельности адмирала Федора Апраксина, который сыграл большую роль в реализации петровских замыслов по созданию флота. В своей новой книге «Воронежские страницы в биографии Петра Великого» автор не только значительно расширил источниковую базу опубликованных и архивных документов, но и использовал тематический подход. Каждая глава описывает Петра с точки зрения его занятий и взаимоотношений с людьми. Таким образом, любой читатель сможет найти интересную для себя тему, кому-то будет занятно узнать про досуг и забавы Петра в Воронеже, а кто-то прочитает что-то новое об отношениях императора с церковью. Не обошлось в книге и без развенчания некоторых мифов и легенд, которые то и дело мелькают в краеведческой литературе. Больше всего, по словам историка, мифологизированы взаимоотношения Петра с епископом Митрофаном Воронежским, в лице которого император нашел мудрого и понимающего его устремления человека.

После основной части собравшиеся перешли к свободной дискуссии, некоторые участники встречи поделились своими впечатлениями и предложениями. Так, заведующая Музеем истории Воронежского государственного педагогического университета Татьяна Николаевна Чернобоева рассказала об истории Петровского Воронежского яхт-клуба, основанного в начале 19 века в бывшем помещении цейхгауза на Петровском острове. Присутствующий на встрече офицер Черноморского флота России предложил устроить на Адмиралтейской площади торжественный офицерский бал в одну из значимых для российского флота дат. Гости из Тулы рассказали о своем опыте популяризации наследия Петра Великого.

В завершение мероприятия основатель музея и исследователь петровской темы Сергей Дмитриевич Наумов выказал уверенность, что подобные встречи станут регулярными и дадут начало созданию «петровского клуба» в Воронеже.

Справка

Музей «Петровские корабли» был открыт в 2019 году по адресу: ул. Свободы, 59, тел.: +7 (473)277-25-47. Часы работы: с 10:00 до 20:00, экскурсии проводятся каждый час. Стоимость входного билета и экскурсии – 300 рублей, детский и льготный билет – 200 руб.

В экспозиции музея представлены как оригинальные старинные экспонаты, так и полностью аутентичные эпохе макеты, изготовленные специалистами-реконструкторами. В музее работают 6 тематических залов:

  • «Казачий» зал, оформленный в старомосковском стиле, посвящен истории Воронежа в допетровскую эпоху;
  • Игровой зал «Детская палуба», где можно почувствовать себя матросом или капитаном, покрутить штурвал и посмотреть мультфильм;
  • «Зал Петровских кораблей» с помощью интерактивных технологий расскажет о взятии Азовской крепости. Здесь также представлены макеты петровских кораблей и различные предметы быта моряков;
  • «Кают-компания» максимально приближена к духу эпохи и создает ощущение, что вы находитесь в гостях у капитана корабля;
  • «Грот Легенд», как и следует из названия, полон мифов и легенд, окружавших фигуру Петра;
  • В «Комнате Петра I» собрано немало предметов, отражающих личность, быт и судьбу первого российского императора. Токарный станок, на котором любил работать Петр; трость, которой он щедро погонял лентяев; коньки, привезенные им из Европы; 7-ми килограммовая медаль за пьянство; сапоги, снабженные сеном и соломой, чтобы неграмотные солдаты правильно шагали в строю и многое другое.

Текст и фото – Цапович Елена