Главные вкладки

19 июля
2015

"Воронежская область в годы Великой Отечественной войны" лекция В. А. Шамрая

лекция
история
ВОВ

Известный историк рассказал множество интересных фактов о подвигах воронежцев в период Великой Отечественной Войны, презентовал свою книгу, а также ответил на все вопросы аудитории.

Открытая лекция "Воронежская область в годы Великой Отечественной войны" старшего преподавателя Кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения исторического факультета ВГУ, Шамрая Виктора Александровича, организованная воронежской региональной культурно-просветительской общественной организацией "Наша История", состоялась 17 июля, в Большом зале Книжного клуба "Петровский". 

Неужели Воронеж разбомбили советские войска, половину города отдали просто так, а роль наших заводов по производству "Катюш" и главного оружия воздуха - штурмовиков "Ил-2" многократно переоценена? Нет, все это совершенно не так. Перехитрила ли ставка Гитлера нашего главнокомандующего, сказать трудно, но то, что фашисткая армия нанесла удар сразу по трем направлениям с одинаковой сокрушительной силой - это факт, также как и то, что удара по Воронежу целой армией не ожидалось.

Роль Воронежа можно недооценить, пол города сдали, кругом разруха, но если по всей стране на фронт ушло добровольцами миллион, а из одного Воронежа 200 тысяч, это о чем то говорит? Половина фронтового вооружения из "Катюш" и 1500 штурмовиков прибыли именно с наших заводов. Направленная на нас немецкая армия должна была с ходу захватить Воронеж и продвигаться все дальше и дальше в центр, угрожая и Москве и Сталинграду. Но почему то она не прошла, и на целых 2 недели была задержана у нашего города. 

Несмотря на продолжительность лекции, зал оставался полным, а диапазон возрастов слушателей колебался от 12-летней девочки, до возраста Александра Александровича, с его великолепной презентацией фотографий с фрагментами Воронежа времен ВОВ и настоящего времени.

Отметим, что мероприятие организовано при поддержке ВРОО "Гражданское собрание "ЛИДЕР" и департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Текст: Евгений Турбин