Главные вкладки

8 апреля
2015

Воронежцы узнали историю городских кинотеатров и цирка

Воронежцы
история
цирк

5 апреля для жителей и гостей нашего чудесного города организацией «Наша история» была проведена очередная экскурсия в рамках проекта "Лабиринт времени". В этот раз темой экскурсии стала история воронежского цирка и самых знаменитых кинотеатров: «Спартак», «Пролетарий» и «Юность». 

Познавательная прогулка во главе с экскурсоводами Екатериной Ткаченко и Элей Белозерцевой началась у здания воронежского цирка, которое было в свое время воздвигнуто на месте закрытого Новомитрофановского кладбища. 

Путь к следующему месту лежал через интереснейший памятник нашего города - "Лечебный стул №0001". Этот стул исцеляет от жадности и других пороков всех желающих. Автором такой необычной скульптуры был Александр Ножкин.  

Затем участники экскурсии ознакомились с первым кинотеатром нашего города, который сохранился до нынешних дней, правда, под другим названием. Это кинотеатр «Спартак». Он был построен почетными гражданами города Тер-Паносовыми и Чахмаховым на собственном земельном участке. Новое здание было выполнено в стиле ампир, что и дало название кинотеатру. Наименование «Спартак» закрепилось уже после революции. 

Следующее место – здание воронежской филармонии, также не случайно. Дело в том, что ранее там располагался один из первых кинотеатров с необычным названием «Тауматограф». Памятуя обэтом первом названии («Тауматограф», от греч. таума(т) — чудо), хочется отметить его символичность. Именно в этом зале теперь происходит встреча с прекрасным, прикосновение к Чуду, имя которому  Музыка. Сейчас концертный зал Воронежской филармонии – один из лучших концертных залов Воронежа, вмещающий 460 слушателей.

Третий синематограф-гигант расположился на углу Большой Дворянской и площади Никитина. Это «Пролетарий». Строил его один из самых известных архитекторов Воронежа – Михаил Николаевич Замятнин. Кстати, на мемориальной доске, укрепленной на стене кинотеатра, фамилия автора выбита неверно: «Замятин» вместо «Замятнин».

Последней остановкой в нашем небольшом путешествии стал кинотеатр «Юность», любимый многими воронежцами еще с советских времен. После 2000-х гг. здание кинотеатра заметно преобразилось в техническом плане с современными залами, оснащенными по последнему слову, современному кинопрокату, инфраструктурой различных услуг, привлекательным кафе с разнообразным меню. 

Эта встреча вовсе не последняя. Приглашаем всех желающих узнать о любимом городе и его театральном прошлом на следующую экскурсию, которая состоится 19 апреля в 13.00.

До скорых встреч!

Текст: Эля Белозерцева
Фото: Алексей Воронов