Главные вкладки

12 мая
2017

Воронежцы увидели войну глазами молодежи

Воронеж история Наша история перерыв на кино война день победы

9 мая, в День Победы, в Книжном клубе «Петровский» прошел кинопросмотр короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне кинофестиваля «Перерыв на кино».

Воронежцам и гостям города показали следующие фильмы молодых и талантливых режиссёров: «Дар», «Яблоня», «Поколение», «Сказка о добром дураке» и «Трептов-парк».

Одним из самых ярких фильмов была кинолента «Дар». Военный Ленинград. Блокада поставила город на колени, но не сломила его. Фронтовой ветеран вспоминает, как в руинах города спас девочку и щенка от голодных бандитов. Год спустя, выросший щенок по кличке Дар, спасает офицера от верной гибели. Картина повествует не только о масштабах войны и собаках, которые спасли не одну человеческую жизнь, но и сострадании и любви, о том, как даже в самые трудные временами люди сохраняли и проявляли милосердие.

В основе всех короткометражек - взгляд современной молодежи на далекие военные 40-е, взгляд потомков солдат, которые на смерть защищали свои родные города и сёла.

После киносеанса организаторы поздравляли зрителей с праздником и пригласили на следующее мероприятие - Патриотический Open Air, который пройдет 21 мая в Парке патриотов. А также отметили, что с каждым годом уходят от нас участники судьбоносной войны, но нам – их внукам и правнукам - нужно помнить и бережно хранить самые важные страницы нашей истории и не допускать их искажения и фальсификации.

Мероприятие посетило около 100 человек, неравнодушных к истории России.

Напомним, что кинопросмотр «Перерыв на кино» проходил в рамках фестиваля «Историческая грамотность. Не дадим «переписать историю». Организаторами выступили Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история», Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «Лидер».

Фестиваль "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

 

Фотограф: Алексей Воронов