Главные вкладки

22 февраля
2020

Воронежцам рассказали о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны

лекторий школа исторической грамотности 75-летие Победы

12 февраля в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» заведующая музеем истории ВГПУ, кандидат исторических наук Татьяна Николаевна Чернобоева рассказала воронежцам историю родного края в годы Великой Отечественной Войны, а именно о женском вкладе в войну. Лекторий по теме: «Женские военные истории (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)» был организован в рамках проекта «Школа исторической грамотности» ВРКПОО «Наша история».

А часто ли мы с вами задумываемся о женском вкладе в Великую Отечественную войну? А ведь женских историй во время войны было немало. Для увековечивания памяти о подвиге наших женщин на полях сражений и в тылу,  Анной Александровной Даниловой была создана целая Программа сохранения исторической памяти «Синий платочек». В настоящее время акцию поддерживают в 32 странах мира.

На встрече Татьяна Николаевна Чернобоева рассказала о некоторых таких историях, о судьбах женщин в Великой Отечественной войне, о разведчицах и детях войны, о женщинах нашего города, которые героически сражались за Родину. 

Многие мужчины во время войны погибали, получали тяжелые травмы на всю жизнь, но каждый день они знали, что у них будет чугунок с едой. А женщины, которые остались без кормильцев, должны были прокормить себя и своих детей, надеяться им было не на кого. Мне очень сильно запомнилась одна история, как во время войны мать и ее пятилетний сын остались одни, им пришлось голодать, но матери каким-то образом удалось найти еду и сварить кашу. Пока она готовила, отправлялся поезд, в котором они должны были уехать. Женщина отправила своего сына в поезд, а сама осталась доваривать кашу, и схватив котелок, она побежала в открытый вагон. Когда она бежала в поезд, кипящая каша обжигала кожу ее рук, но она все-таки смогла накормить своего сына и спасла его от тяжелой гибели. Самое печальное, что потом эта героическая женщина умерла от голода.
 
Благодаря музею общеобразовательной школы №11 им. А.С.Пушкина нам известна история 1942 года про сестёр Александру и Ольгу Лепинь. Ольга преподавала в ВГПУ немецкий язык, а Александра была учительницей в школе №11. Сёстрам пришлось закопать материал университетской библиотеки, а все то, что не смогли закопать, пришлось сжечь. Это было сделано для того, чтобы фашисты не получили никакой информации. После этого девушкам пришлось идти пешком на запад. Когда они дошли до Украины, фашисты схватили их в плен. Всю ту информацию, которую девушки слышали в плену, они позже передали в партизанский отряд. К сожалению, Ольгу и Александру выдал предатель, их схватили, пытали и жестко казнили. Сестры похоронены в селе Звонковом под Киевом. 

Я очень рада, что происходят такие встречи, которые позволяют людям лучше узнать события, происходившие во время войны, узнать историю своих соотечественников, благодаря которым у нас мирное небо над головой. Встреча прошла в очень приятной обстановке и позволила узнать много новой и интересной информации! Хочу закончить свою статью стихотворением Бориса Кострова «Мы за церквушкой Деревенскою...»

Мы за церквушкой деревенскою,
У тихой рощи на краю
Хороним Лельку Воскресенскую,
Погибшую в ночном бою.

Она лежит, не легендарная,
Смежив ресницы, как во сне,
А рядом сумка санитарная
С бинтом багровым на ремне.

Свод неба вместе с лунной долькою
Туманным залит молоком,
Полковник, стоя перед Лелькою,
Слезу стирает кулаком.

Свое забывший положение,
Седой, видавший смерть не раз,
«Прощай» ли шепчет или прощения
У Лельки просит в этот час?

А мне бы плакать в одиночестве
Весь день сегодня напролет…
К торжественной готовясь почести,
Винтовки зарядил мой взвод.

Женат полковник и, наверное,
Не знает он, лихой в бою,
Что хороню я нынче первую
Любовь мою.

Текст и фото — Аника Никогосян