Главные вкладки

24 декабря
2016

«Воронеж: 13 июня 1942»: проект фильма, посвящённого военной истории Воронежа

история
фильм
сборсредств
культура
патриотизм
великаяотечественнаявойна
павелсычев
ласунский
чернобоева татьяна
рвио
военнаяистория
воронеж
краеведение
грант
благоедело
губернатор
еленародина

Совсем недавно, 7 декабря текущего года, стартовал уникальный для нашего города проект, суть которого заключается в создании короткометражного фильма, посвящённого военно-исторической тематике Воронежа. 

Само название «Воронеж: 13 июня 1942» уже говорит о значимости этой по-настоящему трагической даты. В этот день немецкими самолётами были сброшены бомбы прямо в Сад пионеров, где в это время гуляли и отдыхали семьи с детьми, которые были совершенно не готовы к подобным событиям в этот момент. Подобный ход был специально спланирован вражеской стороной, ибо целью в данном случае было одно – дети. Да и кроме этой даты история Воронежа периода Великой Отечественной Войны полна немалых потерь. Город был важным пунктом в стратегических планах вражеской армии, поэтому его территория была местом ожесточённых боёв. Однако, Воронеж выстоял и теперь по праву считается городом воинской славы. Более того, Воронеж уникален и тем, что является единственным не только в России, но и в Европе городом, в котором не было ни одного человека, ставшего на сторону фашистской армии и служившего ей. 

Инициатор данного проекта – Елена Владимировна Родина (Элена Эл Эрсбурн), уроженка Воронежа, режиссёр театра и кино, обучавшаяся режиссёрству в Германии и имеющая немалый опыт в данной сфере, полученный в США, Японии и странах Европы. Несмотря на столь широкую деятельность, Елена в 2015 году вернулась в родной город, и теперь активно проявляет себя в сохранении истории родного края и передачи её молодому поколению. 

Целей проекта несколько. Во-первых, фильм несёт в себе информативную функцию, так как в нём отражена история, сосредоточенная главным образом на событиях 13 июня 1942 года. Во-вторых, важнейшим является нравственный аспект в содержании фильма. В данном случае задача стоит показать драматизм тех событий, а также ценность жизни, которую сохранили боровшиеся за неё на войне наши предки, и которой мы живём сейчас, не задумываясь о том, какой ценой всё это досталось. Не зря здесь особое внимание обращено на гибель детей, убитых во время бомбардировки фашистской авиацией, так как дети – это продолжение жизни. 

По словам Елены Родиной фильм планируется во многом символичным. Она также неоднократно подчёркивает появившуюся ещё в античности идею катарсиса, так как именно таким образом зритель может прочувствовать весь драматизм событий, произошедших в Парке пионеров, и впоследствии осознать проблемы детей в современном обществе, особенно тех, которые испытывают серьёзные трудности и нуждаются в поддержке. 

Содержание фильма основывается главным образом на архивном материале, а также интервью с теми, кто явился свидетелем боевых действий времён Великой Отечественной Войны.
 
Помимо самой Елены Родиной активную поддержку оказывают Олег Григорьевич Ласунский – краевед, почетный гражданин города Воронежа, Наталия Ивановна Фурсова – сотрудник МБУК ЦВПВ «Музей диорама» (зав. методическим отделом), Елена Вячеславовна Авдеева – председатель ВО БОО «ОБЩИЕ ДЕТИ», Владимир Андреевич Мальцев – председатель правления общественной организации по охране исторического наследия «ЭКОС», Надежда Павловна Красикова – Старший методист специальной городской библиотеки искусств им. Пушкина, а также Фаина Зиновьевна Блинчевская и Татьяна Чернобоева – авторы книги «Сад Пионеров». 

Многие из них обращали внимание на то, что с течением времени теряется связь современного поколения с отечественной историей вообще, не только периода Великой Отечественной войны, а многие представители молодёжи ей почти не интересуются. Таким образом, подобные фильмы могут стать важным инструментом для ознакомления молодёжи с историей, так как именно данный формат молодёжью воспринимается лучше всего. 

Многими сторонниками проекта также неоднократно отмечалась и проблема финансирования. Несмотря на то, что со стороны губернатора Воронежской области проект получил одобрение и даже на основании распоряжения от 26 ноября 2016 года № 766-р «О выделении грантов правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства» были выделены денежные средства, полученной суммы для реализации кинопроекта не достаточно. Поэтому главной надеждой является спонсорство и краудфандинг. 

Следует отметить и тот факт, что на сегодняшний день о воронежской истории военных лет отсутствует какой-либо масштабный киноматериал. Существуют посвящённые данной теме любительские видео-ролики, однако они не отражают военной истории Воронежа в полной мере. Поэтому не лишним будет снова подчеркнуть уникальность видео-проекта «ВОРОНЕЖ: 13 ИЮНЯ 1942», так как он является серьёзным шагом в сохранении и популяризации истории нашего края.

Проект поддерживают:

1. Краевед, почетный гражданин города Воронежа - Олег Григорьевич Ласунский
2. Сотрудник МБУК ЦВПВ «Музей диорама» Зав. методическим отделом Фурсова Наталия Ивановна
3. Председатель ВО БОО «ОБЩИЕ ДЕТИ» Авдеева Елена Вячеславовна
4. Председатель правления общественной организации по охране исторического наследия ЭКОС –Мальцев Владимир Андреевич
5. Старший методист специальной городской библиотеки искусств им. Пушкина – Красикова Надежда Павловна
6. Авторы книги «Сад Пионеров» - Блинчевская Фаина Зиновьевна, Татьяна Чернобоева
7. Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организацая "Наша история"
8. Воронежское отделение Российского военно-исторического общества.

ЛЮБУЮ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ФИЛЬМ-ПРОЕКТУ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ СЮДА- (С ПОМЕТКОЙ - "ДЛЯ ФИЛЬМА "ВОРОНЕЖ: 13 ИЮНЯ 1942"

Воронежская Областная Общественная Организация ветеранов боевых действий «Патриот»

Юридический адрес: 394036,г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 29
ИНН 3662989494
ОГРН 1123600001172
р/сч. 40703810413000075231 в Центрально-Черноземном Банке ПАО Сбербанк
к/сч 30101810600000000681 БИК 042007681

 

Текст и фото - Павел Сычев