Главные вкладки

30 марта
2015

Волонтеры провели Урок Победы в пансионате для одарённых детей «Солнышко»

история

5 марта в пансионате для одарённых детей «Солнышко» в п. Репное состоялась презентация  Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представителем общественной организации «Наша история» был проведён Урок Победы.

Около двух часов ребята из разных районов Воронежа и области были погружены в атмосферу предстоящего праздника. После подробной презентации участия в волонтерской программе празднований 70-летия Победы, школьники отвечали на вопросы, почему этот праздник с болью в сердце отзывается в сердцах ветеранов, и какая обязанность возлагается на молодое поколение.

Обсудив основные причины, этапы и значение Великой Отечественной войны в судьбах мира и вклад Воронежа в победу над фашизмом, участники мероприятия обратились к личности солдата и его переживаниях, изложенных на бумаге. Каждое письмо – один год войны: боль, отчаяние, надежда, радость, в период от страшных трагедий 1941 до победного мая 1945 года. 

После чтения писем, каждый из ребят написал свой ответ. Кто-то своим погибшим на полях сражений родственникам, кто-то неизвестному солдату. Писали благодарности, описывали, что сейчас с миром, который спасли наши предки в далекие сороковые. Фронтовые треугольники были символом надежды в годы войны, на открытом уроке мы превращали эти письма в символ мира – белого голубя. 

В заключение урока Победы, как завещание, прозвучали строки бессмертного произведения Р. Рождественского «Реквием», ведь забыть значит предать себя, свою семью и свою Родину.

«Уроки Победы» уже были проведены в гимназии № 9, гимназии имени Н.Г.Басова, гимназии имени Кольцова, Воронежском государственном университете инженерных технологий и Лискинском муниципальном районе Воронежской области. На первом же этапе реализации проекта «Воронеж – Город Воинской Славы» в мероприятиях приняли участие свыше 600 человек. Подобные уроки будут проходить в течение всего года в различных учебных заведениях Воронежской области.

Текст: Александр Цыков