Главные вкладки

31 января
2016

ВГУИТ провел "перекличку поколений"

история
ВОВ

5 января в честь празднования годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в музее истории ВГУИТ состоялась "перекличка поколений" - традиционная встреча студентов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Приветствия и поздравления с пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и словами благодарности за героический подвиг в деле освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков гостям адресовали президент ВГУИТ В.К. Битюков, председатель профсоюза сотрудников вуза Г.Н. Струков, и.о. декана факультета гуманитарного образования и воспитания Я.А. Ковалевская, клирик Благовещенского кафедрального собора о. Михаил, командир огнеметного батальона, участник конфликтов в Чечне, Приднестровье, Абхазии подполковник Е.А. Авдеев и другие.

В музее присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Б.И. Кущев, П.С. Анохин, В.Г. Федюкин, участник локальных конфликтов в Чечне и Нагорном Карабахе, командир разведывательного батальона Главного разведывательного управления, кавалер ордена "За личное мужество" майор С.Ю. Шаганов, командир огнеметного батальона, участник конфликтов в Чечне, Приднестровье, Абхазии Е.А. Авдеев. Были представители от молодежных организаций, в том числе от ВРКПОО "Наша история".

От коллектива ветеранов выступил Петр Степанович Анохин. Студенты и другие участники «переклички поколений» с замиранием сердца слушали рассказ ветерана о войне, о трудностях, через которые пришлось пройти нашим защитникам в дни войны, о параде Победы, в котором довелось участвовать. Прозвучали слова о том, что ни один воин не перешел на сторону врага и мужественно отстаивал и наш город, и всю страну до конца, благодаря чему мы ныне живем под мирным небом.

В Благовещенском кафедральном соборе состоялась панихида. Затем все участники и гости возложили цветы и венки к мемориалу погибшим воинам - в знак уважения и почтения памяти всех погибших.