Главные вкладки

21 декабря
2016

В Воронежском областном краеведческом музее откроется выставка «История одного дома»

история
музей
семья
родословная
краеведение
воронежскийкраеведческиймузей
культура
воронеж
регион
дворяне
особняк
археология
вгу
девица
быстржинская
водопровод

23 декабря 2016 года в 15.00 Воронежский областной краеведческий музей открывает выставку «История одного дома», в рамках которой воронежцам будет предоставлена возможность прикоснуться к истории здания, некогда бывшего дворянским особняком, которое на сегодняшний день располагается по адресу: г. Воронеж, ул. Платонова, д. 9-11. 

Проводится данное мероприятие в сотрудничестве с Археологическим музеем Воронежского государственного университета. 
Посетителям будет представлена уникальная коллекция, включающая редкие предметы фонда Воронежского областного краеведческого музея и Археологического музея ВГУ, некоторые из которых были обнаружены в ходе относительно недавних археологических раскопок 2015 года. Данная коллекция содержит предметы быта жителей Воронежа, принадлежащих к различным слоям населения – как дворянам и купцам, так и простым жителям. Благодаря проведённым раскопкам, удалось установить тот факт, что территория усадьбы также является памятным местом в истории Воронежа, начиная с момента его основания (1585-1586), задолго до строительства самой усадьбы. 

Сама улица Платонова появилась в XVII веке, хотя в то время она носила название Большой Девицкой и служила одним из въездов в городскую крепость. Само название улицы было обусловлено тем, что въезд располагался по направлению к селу Девица. 

В XIX веке улица отличалась хорошим обустройством, о чём свидетельствовало, к примеру, наличие мощёной дороги, а одним из украшений Большой Девицкой служила колокольня Митрофановского монастыря. В том же столетии в 1876 году по улице был проложен водопровод, а ещё через шесть лет в 1882 году были посажены пирамидальные тополя. Озеленение осуществлялось под руководством известного на тот момент воронежского садовода И. Г. Карлсона, который выполнял заказ городской управы. 
Население улицы изначально было представлено семьями дворянского и купеческого сословий, однако в начале XX столетия стали появляться и мещане. 

Сам дом № 9–11 появился в первой половине XIX века. Всю вторую половину столетия владельцами были купеческие семьи, однако в 1893 дом становится собственностью дворянки Е.Н. Быстржинской, чьей семье, главным образом, и посвящена представленная экспозиция. 

Усадьба интересна ещё и тем, что связана с именем русского писателя Л. Н Толстого, в своё время посещавшего это памятное место, что также отражено в экспозиции. 

Гости музея смогут прикоснуться к истории губернского города с его обстановкой и атмосферой, познакомиться с дворянским бытом, а также развлечениями аристократии, особенно традиционным для него празднованием Нового года и охотой. Выставка будет интересна как специалистам в области археологии и краеведения, так и жителям города Воронежа и его гостям.