Главные вкладки

5 февраля
2017

В Воронеже прошел военно-исторический квест "Малый Сатурн"

Воронеж Наша история квест Малый Сатурн история краеведение война память

4 февраля состоялось одно из интереснейших событий в исторической и культурной жизни Воронежа, а именно Военно-исторический квест "Малый Сатурн". Данное мероприятие проходит не один год и все больше участников попадают на регистрацию. В этом году в заявку попали более 10 команд.

Квест посвящён 74-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, которое состоялось 25-го января. Напомним,  «Малый Сатурн» — кодовое название среднедонской наступательной операции, в ходе которой был освобожден  Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами выступили: 
- Управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж;
- Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация "Наша история";
- ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий";
- Воронежское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы";
- муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов».

Церемония открытия и регистрации участников прошла в малом зале Дворца творчества детей и молодежи, на которой участникам раздали карты с маршрутом и заданиями. Команды должны были выполнить задания  на контрольных точках –достопримечательности Воронежа, которые носят знаменательный характер для жителей и туристов: «Дом Вигеля» (улица Вайцеховского), «Площадь Победы», Площадь Ленина, «Чижовский Плацдарм», Памятник Черняховскому, Парк «Орленок», Парк «Живых и мертвых», Памятник «Детям Погибшим от бомбежек», Музей «Арсенал.

Организатор, к слову сказать, руководитель Волонтерского Штаба ВРКПОО «Наша история», Александр Цыков рассказал о распределении призовых мест: 
«С каждым годом подсчет баллов и правильных ответов становиться сложнее, потому что разница иногда достигает одной сотой. Максимальный балл - 24, а  сегодня не было ни одной команды с суммой баллов меньше 20»

Все команды  получили дипломы участников, а победители ценные призы. Места распределились следующим образом:

III место - команда «Школа безопасности»;
II место - команда «Плохая компания»;
I место - команда «Брутальная милашка».

Закончить хотелось цитатой Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

А мы еще раз благодарим наших участников и надеемся, что в следующем году их количество вырастет в геометрической прогрессии.

Фотоальбом: http://www.nashahistory.ru/materials/photo/malyy-saturn-2017

Квест прошёл в рамках Фестиваля "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю", который является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Текст:  Василий Москалев
Фотограф:  Алексей  Воронов