Главные вкладки

11 ноября
2019

В Воронеже показали 5 фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» о событиях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война кинопоказ фестиваль волонтеры культуры

9 ноября в Книжном клубе «Петровский» прошел Всероссийский показ тематических короткометражных фильмов-участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» к 78-ой годовщине с начала блокады Ленинграда. Было показано пять работ:

  • «Блокада Ленинграда. 9 строк. Таня Савичева» (2019)
  • «Военный дневник Тани Вассоевич» (2019)
  • «Учительница» (2019)
  • Эпизод из фильма «Ленинградская сюита» (2019), который ещё только находится в процессе создания
  • «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда» (2018)

Все они очень разные (строго документальный фильм про Таню Савичеву и художественные про Таню Вассоевич и про артистов балета, два мультипликационных – кукольный «Учительница» в лучших традициях корифеев этого жанра Александра Татарского и Гарри Бардина и рисованный о футболистах), но объединяет их одно – честность и искренность создателей. Так уж исторически сложилось, что за последние лет тридцать почти все снятые в нашей стране художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне укладываются в нехитрую схему «штрафбаты, заградотряды, огромные напрасные потери, идиоты-командующие, победа вопреки». И поэтому каждый новый фильм (особенно на такую болезненную тему, как блокада Ленинграда) уже заранее встречает соответствующее ожидание, которое, увы, очень редко обманывает опытных зрителей. Тем приятнее было увидеть пять небольших, но берущих за душу произведений!

Все пять работ были сняты энтузиастами – и это пошло фильмам только на пользу. Пушкин и Есенин не были членами Союза писателей, а Чарли Чаплин не заканчивал ВГИК, однако их творчество на много порядков превосходит то, что порой получается у отягощенных дипломами и званиями профессионалов. Так и в этих пяти фильмах – короткие, не больше 15 минут, они рассказывают зрителям в каждом случае намного больше, чем иная полуторачасовая лента, и на понятном зрителю языке.

Каждая из представленных работ – маленький шедевр, удивительный сплав боли от людских трагедий и гордости за силу духа наших предков: будь то рассказ о двух девочках, описавших во время блокады гибель своих родственников, или про футболистов, сыгравших серию матчей весной 1942 года, после самой ужасной первой блокадной зимы, или про артистов балета Кировского/Мариинского театра, которые остались в блокадном городе, в тяжелейших условиях продолжали репетиции и выступали перед жителями города и бойцами Ленинградского фронта.

Когда после показа всех пяти работ состоялось обсуждение увиденного со зрителями, лучшим из показанного был признан мультфильм «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда». Его сделали дети, но получилось действительно потрясающе – счастливый город, в который пришла война со смертями и авианалётами, но жители города не дали себя сломить.

В проведении кинопоказа помогали волонтёры культуры Воронежской области при поддержке ВРКПОО «Наша история» в рамках Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец 2019».

Текст – Евгений Киселев, фото – Елена Шнайдер