Главные вкладки

9 июня
2017

В Воронеже обсудили вызовы современному миру

вызовы
угрозы
история
политология
киреев
воронеж
политика
обсуждение
конференция

29 мая в малом зале Книжного клуба "Петровский", в рамках фестиваля "Историческая грамотность", состоялась открытая дискуссия на тему: "Вызов современному миру".

На вопросы участников отвечал эксперт — кандидат философских наук, политический аналитик, эксперт фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Владимир Киреев.

Вопрос от редакции «Наша история»: расскажите о возможных сценариев изменения однополярного мира. 

"Ситуация в мире имеет большой потенциал конфликтов, все говорят и пишут, что вероятна третья мировая война, в полном ее смысле, не сеть локальных конфликтах, речь идет о прямом столкновении, на территории может третьих стран, возможно, и на территории США и России". 

К чему это может привести? 
"С высоким процентом вероятности это может привести к глобальной катастрофе, к окончанию человеческой истории. Массовое применение ядерного оружия может уничтожить людей. Вопрос в том, как будет проходить этот конфликт, ведь он все равно будет. В какой форме он будет происходить? Если конфликт будет более щадящим, на мой взгляд, произойдет переход современного мира в другое состояние. Не будет перехода одного центра к другому, полностью поменяются правила игры. Речь идет о новой политической и технологической структуре".

Мероприятие проходило при информационной поддержке Воронежского отделения Российского военно-исторического общества.

Фестиваль "Историческая грамотность. Не дадим "переписать" историю" является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Текст и видео - Александр Кузнецов

Фото - Центральный НОД Воронежа