Главные вкладки

26 января
2020

В посёлке Воля Воронежской области открылась военно-историческая экспозиция

история
воронеж
ВОВ
война
герои
воля
посёлок
выставка
музей
дон
поисковики

Накануне Дня освобождения Воронежа от гитлеровских войск в поселке Воля Новоусманского района прошли торжественные мероприятия, в которых приняло участие поисковое объединение «Дон».

Глава Воленского сельского поселения Алексей Десятников поздравил односельчан с предстоящим праздником. Руководитель поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин рассказал о важности работы поисковиков и краеведов для сохранения исторической памяти, а также о том, что в минувшем году в к объединению присоединился новый отряд «Оплот» из посёлка Воля, который стал Новоусманским районным отделением организации.

По окончании митинга и возложения цветов к мемориалу, на котором увековечены фамилии воленцев – участников Великой Отечественной войны, участников и гостей мероприятия пригласили на выставку и концерт в воленский сельский Дом культуры.

Выставку организовали в фойе ДК. Поисковое объединение «Дон» передало для постоянного экспонирования несколько стендов с предметами снаряжения бойцов, найденными во время проведения поисковых экспедиций. В одной из экспедиций – по подъёму самолёта «Бостон-3» – принимали непосредственное участие и юные поисковики из отряда «Оплот». Теперь в воленском ДК появился свой уголок Боевой Славы, который администрация посёлка совместно с поисковым объединением «Дон» (и, в частности, с отрядом «Оплот») планирует развить до уровня музея.

Несмотря на то, что «Оплот» как поисковая организация существует менее года, ее руководители Геннадий Дворников и Владимир Арчаков много лет занимаются с детьми на базе спортивно-патриотического клуба. Воспитанники клуба «Оплот» приняли участие в праздничном концерте: продемонстрировали эстрадные таланты, мастерство фланкировки шашкой.

Глава Воленского сельского поселения Алексей Десятников вручил руководителю поискового объединения «Дон» Михаилу Сегодину благодарность «за содействие в проведении мероприятия, посвященного 77-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков». Алексей Юрьевич отметил, что сотрудничество с поисковиками продолжится. Уже запланировано проведение «Уроков мужества» и пополнение школьных экспозиций.