Главные вкладки

26 января
2019

В МБОУ СОШ № 19 состоялось открытие музейной экспозиции "Бои за Воронеж"

память
школа
история
дон
поисковики
музей
экспозиция
герои
наследие
патриотизм

25 января, в День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в воронежской 19-й школе состоялось открытие музейной экспозиции «Бои за Воронеж». 

Экспозиция, подготовленная поисковым объединением «Дон», стала наградой школьникам за участие в патриотическом конкурсе «Смени «аватарку». Конкурс был организован общественной организацией «Бессмертный подвиг» совместно с ВРОО ИППО «Дон» под эгидой Управления региональной политики правительства Воронежской области и проходил с 23 февраля по 24 декабря 2018 года. Всем его участникам предлагалось разместить в социальных сетях на «аватарке» фотографию в военной форме, с оружием и в декорациях, соответствующих военной эпохе праздника или памятной дате военной истории России. Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания общественности к определенным датам. По итогам конкурса победителем стала МБОУ СОШ № 19 (Ленинский пр-т, 197а) – более четырехсот ее учеников приняли активное участие в патриотическом проекте. 

Основу музейной экспозиции составляют подлинные предметы, обнаруженные объединением «Дон» при проведении поисковых работ в зонах боевых действий периода ВОВ на территории Воронежа. На торжественном открытии экспозиции Депутат Воронежской областной Думы Артем Николаевич Зубков вручил благодарственные письма преподавателям и директору школы – “За внедрение новых форм в работе по патриотическому воспитанию”. 

Директор МБОУ СОШ № 19 Павел Степанович Четвериков: «Наши ученики всегда с большим желанием принимают участие в патриотических мероприятиях. Поэтому на призыв «Смени «аватарку» откликнулись многие учащиеся. Они вместе с родителями с большим удовольствием посещали музеи, позировали в военной форме, обменивались фотографиями в социальных сетях. Теперь и у нашей школы появилась собственная музейная экспозиция. Мы планируем пополнять ее иллюстративными и текстовыми материалами». 

Председатель правления ВРОО ИППО «Дон» Михаил Михайлович Сегодин: «Наша общественная организация уже более 10 лет безвозмездно передает образовательным учреждениям города и области музеи Боевой Славы. Это одно из направлений нашей деятельности. Также мы приглашаем всех желающих на экскурсию в наш собственный музей, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, д. 26. В настоящий момент зал по военно-исторической тематике находится на реконструкции. Доступна для посещений экспозиция, посвященная политическим репрессиям в Воронежской области. Экскурсии проводятся бесплатно и по предварительной заявке».

Материалы предоставлены пресс-службой ВРОО "ИППО "Дон"