Главные вкладки

10 мая
2017

В Каменском районе Воронежской области состоялось закрытие межрегиональной «Вахты Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови»

поисковики
воронеж
история
память
вахта
дорога на крови
дон
каменка
берлинка
митинг
перезахоронение
награда
останки
советские воины

5 мая в мемориальном комплексе парка Победы в пгт Каменка Каменского района Воронежской области состоялось закрытие межрегиональной «Вахты Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови», организованной ВРОО ИППО «Дон», и торжественная церемония захоронения останков советских воинов. 

За время «Вахты Памяти» силами поисковых организаций из Воронежа (ВРОО ИППО «Дон»), Димитровграда (УРПО «Святой Гавриил») и Новосибирска (ВПШ «Десант) были обнаружены и эксгумированы останки 26-ти бойцов РККА, погибших в немецком плену. Несмотря на относительно небольшое количество найденных останков (в 2016 году в рамках «Вахты Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови» были обнаружены и перезахоронены останки 397 советских воинов), «Вахта Пямяти» оценивается поисковиками как успешная. В этом году были проведены разведывательные работы на большой территории как в Каменском, так и в Острогожском районах. Опрошено около 50-ти местных жителей, которые могли располагать информацией о местах дислокации немецких лагерей. Соответственно, в следующем году территория поиска будет более конкретизирована. 

Подробнее о «Вахте Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови»: https://vk.com/club95452388?w=wall-95452388_87/all

Останки военнослужащих были захоронены с отданием духовных и военных почестей. На митинге присутствовали глава администрации Каменского района Анатолий Кателкин, глава Каменского района Александр Жигулин , глава Каменского городского поселения Евгений Смолиговец, ветераны Великой Отечественной войны. От лица районной администрации было сказано много теплых слов в адрес поисковиков. Их деятельность была отмечена почетными грамотами.

По окончании захоронения и траурного митинга состоялось награждение ряда участников «Вахты Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови» медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Медаль была учреждена ВРОО «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» при финансовой поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в 2016 г. Эта высшая поисковая награда на территории Воронежской области была вручена за внесение значимого вклада в дело увековечения памяти защитников Отечества и за самоотверженную поисковую работу на Воронежской земле. 

Также, абсолютно все поисковики, принявшие участие в «Вахте Памяти» «Берлинка» - «дорога на крови», получили на память об экспедиции книгу с одноименным названием. Книга была выпущена ВРОО ИППО «Дон» в 2016 году и содержит информацию обо всех поисковых работах, связанных с масштабным проектом, посвященным увековечению памяти советских военнопленных, погибших при строительстве Берлинской железной дороги.