Главные вкладки

20 января
2020

В библиотеке им. Никитина покажут документальные фильмы о военном Воронеже

Великая Отечественная война День освобождения Воронежа

Среди многих памятных дат военной истории России 25 января – одна из самых важных для жителей нашего города. Именно в этот день 77 лет назад Воронеж был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня наш город – Город воинской славы. Это звание ему было присвоено 16 февраля 2008 года. С каждым днём мы всё дальше от тех страшных событий в жизни не только нашего города, но и всей страны. Узнать о том, что происходило в те тяжёлые годы, можно из книг, периодических изданий, архивных документов, из документальных и художественных фильмов.

В память о тех страшных днях сотрудники видеозала Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина проводят видеолекторий «Бессмертен подвиг ваш…» для учащихся образовательных учреждений города и области. Участники мероприятия узнают, во что был превращён наш город немецкими войсками, сколько земляков погибло в годы войны, сколько воронежцев стало Героями Советского Союза, имена воинов-освободителей, в честь которых названы улицы нашего города. Познакомятся с книгой Ф.З. Блинчевской и Т.Н. Чернобоевой «Сад пионеров: трагедия войны». Она рассказывает о первом разорвавшемся в городе снаряде, принёсшем жертвы, о бомбе, упавшей на городской Сад пионеров 13 июня 1942 года.

Для просмотра будут предложены документальные фильмы – «Забытый город-герой», «Дорога, которую они не выбирали», «Во мне твоя боль» и др.

Видеолекторий «Бессмертен подвиг ваш…» будет проходить с 22 января по 6 февраля 2020 года в видеозале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина (пл. Ленина, 2, 2 этаж, к. 204). Для коллективного посещения мероприятия необходимо заранее согласовать дату и время по телефону 271-29-98 – видеозал библиотеки.

http://vrnlib.ru